Суд продлил на три месяца арест экс-руководителя пермского Центра исторической памяти Александра Чернышева


Источник

15.12.2023

8 декабря, судья Ленинского райсуда отклонила ходатайство адвоката экс-руководителя Центра исторической памяти Александра Чернышева о его переводе под домашний арест.

Судебное заседание началось с ходатайства следователя УФСБ Репиной о том, чтобы удалить представителей средств массовой информации с той части суда, где будут оглашаться материалы уголовного дела, которое пока не закончено. Что и было сделано.

Экс-руководителя Центра исторической памяти Александра Чернышева обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (Покушение на контрабанду культурных ценностей). Пермское УФСБ считает, что Александр Чернышов хотел вывести из России архив Пермского «Мемориала» (организация ликвидирована минюстом), которые представляют культурную и историческую ценность.

Чернышов находится в СИЗО с 22 мая. Несколько раз его адвокат Анастасия Шардакова пыталась оспорить меру пресечения. На суде она сказала, нет никакого смысла держать Чернышева в СИЗО. У него нет загранпаспорта, счетов в банке, он признал вину и сотрудничает со следствием.

На суде Чернышев сказал, что его физическое состояние в СИЗО ухудшилось. Визуально он похудел. Позже адвокат нам рассказала, что он стал жаловаться на здоровье. После осмотра врача ему назначили лечение, в СИЗО были переданы таблетки, которые он принимает.

Против перевода под домашний арест выступили следователь Репина и прокурор Копылов. В итоге судья Казакова отклонила ходатайство адвоката и продлила срок нахождения Чернышева в СИЗО на три месяца — до 10 марта.

По некоторым данным, следствие должно завершиться в ближайший месяц, после чего дело будет передано в суд.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Без вины виноватые
| Хлеба досыта не ели
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus