В Новосибирске представили книгу о репрессированном художнике-радикале


Источник

20.10.2023

В Новосибирске состоялась презентация монографии о теоретике русского конструктивизма Алексее Гане, который был расстрелян в новосибирской тюрьме №1.

Автором монографии выступил историк искусства Александр Лаврентьев, составивший портрет художника по воспоминаниям его друзей. Произведение в книжном магазине "Перемен" представили куратор проекта "Возвращение имен" в Новосибирске Алла Дергачева и руководитель проекта "Ново-Сибирск. Конструктивизм!" Евгений Дубровин.

Художник с радикальным подходом

Как сообщила Сибирь.Реалии Алла Дергачева, история, связанная с сохранением памяти об Алексее Гане, стала для нее особенно важной, поскольку к ней обращался племянник художника, который хотел посетить могилу своего дяди.

В первой части презентации Алла Дергачева рассказала об Алексее Гане, как художнике с радикальным подходом к искусству. В частности, он призывал заменить изжившие формы искусства новыми: фотографией, дизайном и кино. Он увлекался идеями революции и был вынужден бежать из Москвы после ее окончания. Чтобы обезопасить себя, Алексей Ган изменил свою фамилию.

— В 1917 году их семья раскалывается. Вообще, надо сказать, что большая часть семьи не поддержала революцию, и для них было трагедией то, что Алексей не просто ее поддержал, но и стал настоящим певцом революции. Все общение внутри семьи было фактически прекращено, с Алексеем Ганом общался лишь его брат Лев, который, можно сказать, сыграл роль в его судьбе. Вернее, потомок Льва. В Новосибирске же Алексей оказался в 1941 году, к тому моменту в его жизни уже произошло много трагических событий, — рассказала куратор.


Презентации книги об Алексее Гане в Новосибирске

Выделить останки не представлялось возможным

В 30-х годах Алексей Ган отбывал наказание в Дальлаге, затем был этапирован в лагерь в Томской области. После наказания остался жить в поселке Асино Новосибирской области. Вскоре на него написали ряд доносов, в которых утверждалось, что тот не поддерживает советскую власть и осуждает Иосифа Сталина.

— В 1942 году Алексей среди других заключенных тюрьмы №1 Новосибирска был расстрелян. До 2010 года его имя оставалось в забытье. В семье брата, с которым он общался, верили, что Алексей Ган скончался от болезни в Кисловодске. Была такая версия. И они с этим знанием жили. Брата Алексея Гана нет в живых, но есть его сын — Руслан Львович. И вот он в 2010 году покупает книгу о своем дяде, тоже написанную Александром Лаврентьевым, и так из нее узнает, что Алексей Ган был расстрелян, — объяснила Алла Дергачева.

В 2020 году племянник художника Руслан Львович Имберх (настоящая фамилия Алексея Гана) планировал приехать в Новосибирск. Но на тот момент ситуация, по признанию Дергачевой, была плачевной: памятника заключенным не существовало, а останки расстрелянных, найденные при строительстве дома на месте тюрьмы, не могли захоронить.

Ситуацию с захоронением удалось уладить через пару лет, тогда же на Гусинобродском кладбище появился памятник заключенным пересыльной тюрьмы. Выделить отдельно останки Алексея Гана не представлялось возможным. Осенью 2023 года племянник художника приехал в Новосибирск и посетил могилу родственника.

— Эта трагическая история связала судьбу Алексея Гана с Новосибирском и стала для меня в чем-то личной. И, конечно, установка памятника позволила сохранить мне достоинство как жителя Новосибирска перед этим человеком. И очень важно, что есть люди, которые занимаются сохранением памяти о своих предках, пусть даже они не были с ними знакомы, — добавила Алла Дергачева.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Ссыльные в Соликамске
| Меня звали вражинкой
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus