21 февраля 2024 года умер диссидент Степан Хмара


Источник

25.02.2024

Вчера умер Степан Хмара — украинский диссидент, один из самых последовательных и принципиальных борцов с советской властью за независимость Украины.

История его диссидентства во многом типична — во всяком случае, типична для политзаключенных, которые отбывали срок в 1980-е годы в лагерях так называемого «Пермского треугольника»: Пермь-35, Пермь-36 и Пермь-37. Хмара побывал в двух их них — в 35-м и 36-м.

По воспоминаниям, Хмара с детства мечтал стать историком или юристом, чтобы защищать права людей. Однако, понимая, что это опасный путь, выбрал более «невинную» профессию — он стал стоматологом. Женился, растил двоих детей… В 1960-70-е годы занялся распространением самиздата, причем многие важные тексты академика Сахарова сам перевел на украинский язык.

В 1972 году после ареста Вячеслава Черновола, основателя и первого редактора легендарного подпольного журнала «Украинский вестник», Степан Хмара вместе с Олесем Шевченко и Виталием Шевченко взяли на себя издание и распространение этого бюллетеня.

Очередной номер «Вестника» был готов в 1974 году и передан на Запад. Впоследствии бюллетень стал одним из важнейших источников информации по истории политических преследований в СССР в 1970-е годы. В материалах того выпуска, в частности, содержится фундаментальное исследование Хмары «Этноцид украинцев в СССР».

В 1975 году к Хмаре пришли с обыском. Следствие длилось всего три месяца, дело было закрыто за отсутствием доказательств, но Хмара понял намек и попытался на время замедлить свою рискованную деятельность. Но следующий, девятый выпуск «Украинского вестника» со статьей Хмары «Голос из ада» попал в руки КГБ при попытке передать его на Запад. 31 марта 1980 года Степана Хмару арестовали. Ему вменяли авторство разошедшихся в самиздате статей, составление, издание и распространение бюллетеня «Украинский вестник»; публикацию в самиздате «антисоветских» стихов. Его приговорили к семи годам лагерей строгого режима и пяти годам ссылки.

По воспоминаниям других узников Перми-36, отбывая наказание, Хмара боролся против нарушений прав заключенных: писал и подписывал обращения, протесты и петиции, принимал участие в протестных голодовках и забастовках. Это приводило к дополнительным наказаниям — за семь лет он отсидел в карцерах в общей сложности 302 дня, его постоянно лишали свиданий с семьей. За все это время ему удалось увидеться с женой всего один раз.

Он вышел из лагеря в 1987 году незадолго до окончания срока вместе с другими диссидентами — после гибели Анатолия Марченко.

После освобождения Хмара вернулся к активной работе. Он стоял у истоков Украинского Хельсинкского союза и в 1988 году стал одним из пяти членов его исполкома. В следующие пару лет он вошел в Украинский комитет защиты политзаключенных, Исполком Украинского Хельсинкского Союза и Комитет защиты Украинской Греко-Католической Церкви. Он инициировал длительную голодовку греко-католиков в Москве, требовавших легализовать репрессированную Церковь. 17 сентября 1989 года с его участием во Львове состоялся 250-тысячный митинг греко-католиков около Собора Святого Юра. В те годы Хмару неоднократно задерживали советские правоохранительные органы, что не останавливало его в последовательной борьбе за независимость Украины от СССР.

В 1990 и 1994 годах Степана Хмару избирали депутатом Верховного Совета УССР и Верховного Совета Украины. Он работал в Комиссии государственного суверенитета, межреспубликанских и межнациональных отношений и был членом Комиссии, а потом Комитета по вопросам обороны и государственной безопасности. Он настойчиво добивался принятия Декларации о государственном суверенитете Украины и придания ей статуса конституционного закона, принятия законов о том, чтобы украинские юноши отбывали срочную военную службу именно в Украине, закона о конфискации собственности КПСС/КПУ, о департизации государственных учреждений и правоохра­нительных органов. Он и стал одним из авторов украинской декларации независимости.

Его непримиримая позиция привела к конфликту с властями уже суверенной Украины, к временному лишению Хмары депутатской неприкосновенности и к аресту в ноябре 1990 года, вызвавшему массовые протесты в Украине. В том же году во время октябрьской забастовки и студенческой голодовки в Киеве Хмара первым из депутатов поддержал их 13-суточной голодовкой. На Учредительном съезде Украинской Республиканской партии он был избран заместителем ее Председателя. На съезде УРП в 1992 году Хмара заявил о выходе из нее и призвал своих радикальных сторонников оставить зал заседания.

В независимой Украине Хмара оставался активным и ярким политиком на протяжении еще многих лет, был активным участником Майдана в 2004 году и революции достоинства в 2013-2014 годах. В 2006 году Степан Хмара стал Героем Украины и получил государственный орден «За выдающиеся личные заслуги в борьбе за возрождение независимости украинской государственности, преданность идеалам свободы и демократии».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
«Вместе!»
Без вины виноватые
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| «Отец – революционер, дочь – контрреволюционерка»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus