Приглашаем на кинопоказы в рамках проекта «Пилорама-2013»


Pilorama_2013 В грядущий вторник, 22 октября, в рамках международного гражданского форума «Пилорама-2013» начнется визит режиссера, сценариста и драматурга, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», народного артиста России Андрея Смирнова, подарившего миру фильм «Белорусский вокзал».

22 и 23 октября состоятся показы документального фильма «Свобода по-русски. История российского парламентаризма». Авторы проекта во главе с Андреем Смирновым попытались ответить на вопрос о российской демократии в свете событий последнего столетия. Это десять фильмов о трудных путях свободы, путешествие во времени, обзор европейских демократий. Это голос Юрия Шевчука — большого музыканта, болеющего за Россию. К слову, фильм не был допущен к показу ни на одном из российских телеканалов. 23 октября состоится встреча Андрея Смирнова со зрителями.

24 октября Андрей Смирнов проведет авторский показ фильма «Жила-была одна баба», где он выступил не только в роли режиссера, но и автора сценария и продюсера. Фильм рассказывает о жизни русской деревни в начале ХХ века через судьбу тамбовской крестьянки Варвары. Она выходит замуж, становится вдовой, пытается устроить личную жизнь. Одновременно разворачиваются важнейшие исторические события – Первая мировая война, Октябрьская революция и Гражданская война. Фильм удостоен специального приза президента фестиваля «Окно в Европу», а также премии «Ника» в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая сценарная работа», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам».

Одновременно с началом визита Андрея Смирнова в Перми откроется выставка эстампов петербургского художника Анны Андржиевской, посвященной музею «Пермь-36». Как описывает работы сама Анна, «…мой проект посвящен памяти, однообразию и времени. Впрочем, хочется оставить зрителя свободным для интерпретаций». Впервые работы художника были представлены в Санкт-Петербурге в январе 2013 г., а летом этого года выставка посетила и мемориальный комплекс в Кучино.

Показы фильмов пойдут в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17), начало в 19:00. Встреча с Андреем Смирновым пройдет по завершении показов. Выставка Анны Андржиевской также будет экспонироваться в «Премьере», презентация начнется в 18:00.

Стоит добавить, что международный гражданский форум «Пилорама-2013», перенесенный с лета на осень 2013 г. стартует 21 октября и пройдет на нескольких площадках в краевой столице. Вся подробная информация о событиях форума «Пилорама», расписание и время проведения мероприятий доступны на официальном сайте. О самых значимых событиях форума будет сообщено дополнительно.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Мама верила, что он невиновен
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus