Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Молодёжный «Мемориал»: новая победа в суде

Информируем активистов и партнёров Молодёжного «Мемориала» о том, что 26 марта в Пермском краевом суде завершилось очередное рассмотрение дела по обвинению нашей организации в нарушении законодательства об «иностранных агентах».

 

Напомним, 27 ноября 2013 года Ленинский районный суд г. Перми признал незаконным представление прокуратуры Пермского края в адрес пермского Молодёжного «Мемориала». Само представление краевой прокуратуры включало требование о включении Молодёжного «Мемориала» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ответ на это общественная организация обратилась в суд с иском против обвинений прокуратуры и добилась справедливого решения по нему.

 

Однако, пермская прокуратура подала аппеляционную жалобу на решение районного суда. Такие же жалобы она подала в краевой суд и по другим НКО, ранее одержавших победы в мировых и районных судах – Пермской гражданской палаты, Пермского регионального правозащитного центра и Центра «Грани».

 

Очередной раунд борьбы с необоснованными обвинениями, с попытками очернить деятельность нашей организации вновь завершился победой Молодёжного «Мемориала». Решающую помощь в этом противостоянии нам оказали юристы Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра.

 

Следует добавить, что две другие пермские организации (Пермский региональный правозащитный центр и Центр «Грани»), в адрес которых были направлены представления краевой прокуратуры, также уже защитили свои права в краевом суде. 

 

Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала» подчеркнул: «Для нас и наших коллег важно защитить своё честное имя и продолжать выполнение своей миссии – для своей страны и своих же сограждан. Обвинять нас в ведении политической деятельности, тем более в ущерб государству – абсурд. Почитайте лучше о наших реальных делах и результатах работы, прежде чем заниматься глупостями».

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи