Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Заявление Пермского «Мемориала» в связи с критической ситуацией вокруг российских некоммерческих организаций и общества «Мемориал».


    10 апреля 2013 года

     

    Уважаемые друзья, члены Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал»!

    Правление «Мемориала» обращается к вам в связи с критической ситуацией, созданной за последние месяцы властями страны, правоохранительными органами вокруг некоммерческих организаций – и, в первую очередь, вокруг общества «Мемориал». В Москве, в С.-Петербурге, в Перми и десятках других городов страны предпринимаются шаги, цель которых – удушить гражданский сектор многочисленными проверками и бессмысленными отчетами. Еще более унизительными и подлыми являются распространяемые властью и подвластной ей прессой слухи о нашей враждебной политической деятельности, о миллиардах долларов, якобы получаемых «Мемориалом» и другими правозащитными организациями от неведомых зарубежных фондов и спонсоров.  

    Этой ложью, необоснованными обвинениями власти намеренно дезориентируют немалую часть населения, в особенности тех людей, для кого единственным источником информации является телевизор – передачи НТВ, 1-го и 2-го телевизионных каналов. Делается все возможное, чтобы натравить на «Мемориал» и другие общественные организации обманутых и озлобленных обывателей. С этой целью даже создано и финансируется некое общественное движение под названием «Суть времени». Фанатичные, враждебно настроенные представители этого движения пикетировали офис Пермского «Мемориала» с хулиганскими лозунгами и плакатами, оскорбляющими достоинство жертв политических репрессий. Вас, столько переживших и столько выстрадавших, снова называли врагами народа, предателями, власовцами. И все это происходило при молчаливом присутствии полиции, пальцем не пошевелившей, чтобы защитить ветеранов.

    В Москве стены здания, где размещается офис международного «Мемориала», измараны хулиганскими надписями, содержание которых буквально скопировано с выступлений некоторых руководителей страны, с передач центрального телевидения. На фоне этих хулиганских нападок проверяют на экстремизм не кого-нибудь другого, а именно «Мемориал» и многих наших коллег. В городе Муроме, например, где средний возраст членов «Мемориала» превышает 75 лет, прокуроры с этой целью потребовали представить тексты выступлений участников митинга в день памяти жертв политических репрессий. Большая группа проверяющих, пришедших без предупреждения в Международный «Мемориал» в Москве, потребовала представить протоколы заседаний правления, списки и протоколы публичных мероприятий, финансовые документы. Количество документов, которые пришлось представить нашим московским коллегам, измеряется тысячами листов, десятками килограмм бумаги. Зачем все это? В наше время в это трудно поверить (слишком уж происходящее напоминает 1937-1938 годы прошлого века), но именно в наши дни ищут следы заговоров против существующего политического режима и прочий подобный бред.

    В тех случаях, когда врагов найти не удается, идут в действие другие приемы, преследующие цель любыми средствами дискредитировать правозащитную организацию. В петербургском «Мемориале», в некоммерческих организациях Ростова-на-Дону потребовали журналы прививок от кори(?). Пермскому «Мемориалу» предстоит пройти проверку на соблюдение в нашем офисе пожарной безопасности. Мы верим, что преодолеем все трудности и, разумеется, сделаем все возможное, чтобы устранить недочеты. Но в то же время прекрасно знаем, чем мы рискуем. Ведь деморализовать работу организации достаточно просто, стоит только предъявить ей вроде бы законные, но непосильные для исполнения требования.

     

    Еще одна задача массовых проверок – выявить так называемых «иностранных агентов». С этой целью власть приняла федеральный закон, в соответствии с которым некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежные гранты, должны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Но что такое «политическая деятельность»? В упомянутом законе это понятие сформулировано настолько неопределенно, что им можно легко манипулировать, особенно когда ставится задача уничтожить неугодную организацию.  Например, наши «Мемориалы» – молодежный и ветеранский – многое делают, чтобы вскрыть причины скрытой реставрации сталинизма, идущей в нашей стране. Эта деятельность осуществляется в полном соответствии с нашим Уставом, с федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий». Но совершенно не исключено, что особым образом мотивированные прокуроры, обвинят нас в политической деятельности, направленной против государства. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Нечто подобное уже произошло с Ассоциацией "В защиту прав избирателей "Голос". Ассоциация «Голос» предала огласке многие нарушения, допущенные во время прошедших в 2012 году выборов депутатов Государственной Думы, а также выборов президента РФ. Вчера было объявлено, что федеральное министерство юстиции направило в суд иск против этой организации, не считающей необходимым регистрироваться в качестве «иностранного агента». И в самом деле, какой же это «иностранный агент»? Ведь ассоциация «Голос» действует в интересах своей страны, российских избирателей, а не в интересах иностранных государств.

    Все вы прекрасно знаете, что означает в нашей стране словосочетание «иностранный агент». С ним связана генетическая память о массовых преследованиях людей, память о сталинской пропаганде, распространявшей атмосферу тотального недоверия, науськивавшей население против ни в чем не повинных людей, объявленных «агентами империализма», шпионами и диверсантами. Именно поэтому многие правозащитные организации, и в том числе международный «Мемориал», вскоре после принятия закона об «иностранных агентах» заявил, что отказывается добровольно наклеивать на себя придуманный законодателями унизительный ярлык. О такой же позиции заявили Пермский «Мемориал» и Молодежный «Мемориал».

    Будучи законопослушными гражданами, мы готовы в случае проверки представить все необходимые документы, готовы также устранять справедливые замечания, направленные на улучшение нашей работы. Однако при любом исходе проверок мы не станем регистрировать наши организации в качестве «иностранных агентов». И в этом правление просит вас поддержать нашу позицию и, если понадобиться,  быть готовыми выступить против вполне возможных и реальных преследований со стороны власти, в защиту нашего мемориальского братства.

    Теперь о зарубежных грантах. Информируем вас о том, что вам и так хорошо известно: Пермский «Мемориал» не получает зарубежные деньги. За 25 лет своей деятельности мы лишь однажды (в 2011-2012 годах) участвовали в конкурсе и получили мини-грант от зарубежного фонда на закупку оборудования для Просветительского центра «История тюрьмы НКВД №2». Сообщаем также, что председатели общества «Мемориал» А.М.Калих и Р.Р.Латыпов, все без исключения члены правления никогда не получали зарплату за свой труд. Мы всегда работали как общественные активисты, как добровольцы.  

    Тем не менее, хотели бы заявить следующее. Конкурсы на выделение грантов различными зарубежными благотворительными фондами являются обычной мировой практикой. Более того, эта практика подробно регламентирована российским законодательством, то есть является абсолютно законной. Пока была такая возможность Молодежный «Мемориал» участвовал в зарубежных конкурсах, в результате чего мы имели минимальные средства на реализацию таких проектов, как организация работы социальной волонтерской службы по оказанию помощи репрессированным, проведение летних волонтерских лагерей и экспедиций «По рекам памяти», защите прав молодежи призывного возраста. Однако в последнее время такие возможности предельно сократились – и не по нашей воле. Молодежный «Мемориал», как и огромное большинство некоммерческих организаций страны, работает на пределе, мы не имеем теперь возможности приглашать опытных специалистов, платить им хотя бы минимальную зарплату.

    Хуже того, вопрос о финансировании некоммерческих организаций стал за последнее время главной темой для спекуляций не только со стороны наших противников, но даже, как ни странно, со стороны президента страны.  Считаем необходимым заявить, что прозвучавшие с его подачи сообщения о миллиардных зарубежных вливаниях в деятельность российских неправительственных организаций, а также о том, что зарубежные спонсоры с помощью этих средств манипулируют гражданским обществом в России, не имеют ничего общего с реальностью. Во всяком случае, Пермский «Мемориал», являющийся одной из крупнейших мемориальских организаций в стране, ничего не знает о таких вливаниях, считает эту информацию ложной и направленной на то, чтобы создать вокруг нас невыносимую обстановку для продолжения деятельности «Мемориала».

    В эти трудные дни мы обращаемся к членам «Мемориала», к нашим активистам, единомышленникам с призывом сделать все возможное, чтобы не дать разрушить нашу организацию, расколоть ее изнутри различными измышлениями и ложью. Некоторые силы, поощряемые на государственном уровне, пытаются во второй раз в истории оскорблять нас, вновь называя «врагами народа». «Мемориал», родившийся 25 лет назад как движение народной совести, многое сделавший, чтобы вернуть честное имя миллионам жертв политических репрессий, призывает всех своих сторонников к консолидации, к укреплению единства наших рядов, к продолжению нашей благородной и честной работы на благо российского общества.

     

    Правление Пермского краевого отделения

    международного общества «Мемориал»

    10.04.2013

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
    | «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
    | Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
    Мартиролог репрессированных
    Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
    ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
    | Судьба инженера
    | Там были разные люди
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus