1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Российские военные за рубежом

Андрей Калих17 октября 2014 г.

Законодательство России позволяет в отдельных случаях направлять военнослужащих за рубеж. Эксперты, глядя на происходящее на востоке Украины, сомневаются, что оно не нарушается.

https://p.dw.com/p/1DWV7
Российские солдаты и бронетехника на границе с Украиной
Фото: Reuters

Москва признает факт участия своих добровольцев в вооруженном конфликте на востоке Украины, но отрицает наличие там подразделений российской армии. В ответ на утверждения СМИ власти заявляют, что военнослужащие, обнаруженные на Украине, проводили там отпуска. Что говорят российские законы об использовании вооруженных сил РФ за рубежом, и что думают эксперты об их соблюдении применительно к конфликту на Украине?

Что говорит закон

Российское законодательство допускает возможность использования военных за границей, однако, согласно статье 102 Конституции, на него надо получить санкцию Совета Федерации. В марте 2014 года Совет Федерации в ответ на запрос президента принял постановление "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины", но в июне, по его же просьбе, отменил его.

Право на использование вооруженных сил за рубежом зафиксировано во множестве официальных документов, в том числе, в Военной доктрине РФ. Согласно закону "Об обороне", подразделения вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами территории страны "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами" для отражения вооруженного нападения на базы ВС РФ, нападения на другое государство и для защиты граждан РФ "от вооруженного нападения на них".

Задержанные российские десантники на пресс-конференции в Киеве
Задержанные российские десантники на пресс-конференции в КиевеФото: Reuters

Для участия в зарубежных операциях обычно привлекаются военнослужащие по контракту, но могут быть направлены и солдаты по призыву, как это было во время военного конфликта с Грузией в 2008 году. Прямого запрета на использование срочников за границей в российском законодательстве нет.

Защита Отечества и военные операции за границей

Закон "О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации" исключает военнослужащих по призыву из категорий лиц, которым разрешен выезд за рубеж, но это не мешает им проходить срочную службу, например, на российских военных базах за рубежом. Руководитель общественной правозащитной приемной Пермского отделения общества "Мемориал" Ирина Кизилова, много лет защищающая права военнослужащих, считает, что посылать срочников за границу незаконно.

"Согласно Конституции РФ, долгом и обязанностью гражданина является защита Отечества. Но участие в военных операциях за границей - это не защита Отечества, а нечто иное, - подчеркнула Кизилова. - Поэтому в законодательстве должно быть четко определено, что срочники не должны участвовать в военных конфликтах за рубежом".

Российские солдаты на марше
Российские солдаты на маршеФото: picture alliance/CITYPRESS24

Таким образом, если российские военные и попадают в зону боевых действий на востоке Украины, то тайно и неофициально. Судя по описанным в СМИ случаям, происходит это в основном двумя способами: они или "уходят в отпуск", чтобы поехать "в качестве ополченца", или оказываются благодаря обману - их направляют якобы на учения в приграничную Ростовскую область, а потом солдаты обнаруживают себя в зоне боевых действий в соседней стране.

Отпуск с оружием

По мнению эксперта рабочей группы по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России Максима Бурмицкого, версия с отпуском не выдерживает никакой критики: "Для получения отпуска солдат должен в рапорте на имя командира сообщить точное место его проведения. Причем отпуска за границей добиться гораздо сложнее: для этого военнослужащему нужно сначала получить разрешение министерства обороны, своего командования и согласование с ФСБ. Без разрешения командования и ФСБ погранслужба его просто не выпустит".

Таким образом, по мнению Бурмицкого, во время отпуска, да еще и с оружием, на территории Украины можно оказаться только двумя путями - либо с согласия командования и ФСБ, либо обманув командование.

В первом случае нахождение военнослужащего на территории чужой страны будет подпадать под определение агрессии, зафиксированное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. Во втором случае такой военнослужащий будет считаться преступником, грубо нарушившим законодательство России и подлежащим как дисциплинарной, так и уголовной ответственности.

Заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц предполагает, что российские военные могут находиться на востоке Украины в рамках секретной операции. "К сожалению, если это так, то в случае гибели или пленения государство не будет признавать их своими военнослужащими. Что мы сейчас и видим по всем этим объяснениям, что они якобы ушли в отпуск, по всем этим тайным похоронам в разных регионах. Я опасаюсь, что все эти позорные объяснения сыграют отрицательную роль с точки зрения военной дисциплины и авторитета военного командования", - подвел итог Гольц.

Британские СМИ: военная колонна РФ на Украине

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме