Исторический раздел:

«Выдавливать по каплям Сталина в себе». О дискуссии «PR Сталина — PR на Сталине»


Целью обсуждения стало осмысление этого «вызова» через дискурс-анализ, под которым организаторы понимают«критическое исследование социально обусловленной организации системы речи (т.н. дискурс) и тех принципов, в соответствии с которыми существующая социальная реальность представляется в те или иные периоды времени. Основными задачами дискурс-анализа становится выявление реального соотношения сил в обществе. Формулируется нормативный подход, с позиции которого можно критически проанализировать эти соотношения в связи с происходящими в обществе процессами».

Организаторами мероприятия стали кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Виталий Ковин и кандидат философских наук, доцент социально-гуманитарного факультета НИУ Высшая школа экономики в Перми Алексей Каменских.

В выступлениях, прозвучавших во время дискуссии, был рассмотрен обширный материал сталинистской «билбордиады» последних лет (Виталий Ковин), проанализированы риторико-манипулятивные техники, используемые современными сталинистами. В сообщении Алексея Каменских был представлен к обсуждению пермский и екатеринбургский опыт противостояния сталинистской пропаганде. Доклад Галины Янковской, доктора исторических наук, профессора историко-политологического факультета ПГНИУ, был посвящён анализу основных типов «иконографии» Сталина в прошлом и настоящем.

Галина ЯнковскаяГалина Янковская

 

В дискуссии, последовавшей за выступлениями организаторов, приняли участие известные учёные (историки, философы, социологи) и правозащитники. Один из аспектов, который высветился в дискуссии — это набирающая силу общественная тенденция к тому, чтоб идентифицировать себя как русского (российского) в качестве сторонника, «наследника» традиции империи, т.е. (в нашей ситуации) — как сталиниста. Эту тенденцию хорошо чувствуют коммунисты — и эксплуатируют её в своей «биллбордиаде». С другой стороны, та же тенденция проявляет себя в современной Украине, где сталинизм оказывается одним из «маркеров» сторонников России.

Источник

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Мартиролог репрессированных
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
| Не кричи, не плачь…
| Национальность свою никогда не скрывал
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus