Пермяки вновь посетят Мемориал на «12 километре».


Пермское краевое отделение общества «Мемориал» и краевая Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий информируют жителей региона о том, что 26 мая 2016 года состоится традиционная поездка на Мемориальный комплекс жертв политических репрессий на 12-ом километре Московского шоссе вблизи Екатеринбурга. Здесь находится самое известное массовое захоронение расстрелянных уральцев, жертв «Большого террора» 1937 – 1938 годов.

4

Такие поездки и гражданская панихида по погибшим проводятся ежегодно, начиная с 1999 года. Сам же мемориальный комплекс жертв политических репрессий открыт с 1993 года. Сегодня на плитах комплекса размещены фамилии, даты рождения и смерти более 18500 невинно расстрелянных и впоследствии реабилитированных жителей Свердловской и Пермской областей.

Само участие в посещении Мемориала жертв политических репрессий является для пермяков бесплатным. Поездка станет возможной благодаря финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Из Перми к месту памяти поедут два автобуса по 45 мест в каждом. Половину участников поездки обычно составляют жители региональной столицы, другую – жители районов края (Краснокамск, Кунгур, Суксун, Губаха, Кудымкар, Добрянка и др.). Колонна автобусов обычно выезжает в 8.00 часов утра от Культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14). В среднем продолжительность поездки в один конец составляет 5 часов.

Для того, чтобы стать участником этой поездки нужно подать заявку по телефону. Для жителей Перми необходимо обратиться к руководителям районных филиалов общества «Мемориал» или в центральный офис организации: (342) 282-54-42. Для жителей территорий края – к ответственному секретарю краевой Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий: (342) 235-12-05.

Отметим, что поездка к месту памяти – это всегда хороший повод для просветительской работы, знакомства и общения людей одной судьбы. По ходу движения ведётся показ видеофильмов, посвящённых истории политических репрессий в Прикамье, деятельности общества «Мемориал» и Мемориального музея «Пермь-36». Экскурсоводы рассказывают и о Мемориале памяти на 12-м километре Московского тракта – ведь почти все участники поездки едут помянуть своих родных и близких, расстрелянных в 1937-1938 годах.

По приезду на Мемориальный комплекс проходит короткий митинг, возлагаются венки и цветы к подножию мемориального креста, к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем у всех есть время побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их отцов и матерей. Обычно это занимает около двух часов. Затем колонна автобусов вместе с участниками направляется в обратный путь. В Пермь она прибывает в районе 20 часов.

В 2016 году традиционная поездка состоится в четверг, 26 мая. Приглашаем жителей Пермского края и соседних регионов, родственников невинно погибших в годы сталинского «Большого террора», журналистов, принять в ней участие.

 

Контактные лица:

Латыпов Роберт Рамилевич, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 282-54-42;

Федотова Наталья Николаевна, ответственный секретарь краевой Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, (342) 235-12-05.

 

Для справки

До октября 1938 года Пермский регион входил в состав Свердловской области. Поэтому большую часть людей, приговорённых в 1937 – 1938 годах судебными и внесудебными органами к «высшей мере наказания» – расстрелу, отправляли по этапу в г. Свердловск (ныне г. Екатеринбург) для приведения приговора в исполнение. Сами расстрелы проводились в подвалах Свердловского НКВД, а для тайных захоронений местные чекисты использовали специальный полигон на окраине города, в сосновом бору. В начале 1990-х годов место массовых захоронений было случайно обнаружено во время строительства Московского шоссе.

На сайте Пермского «Мемориала» опубликованы имена жителей Прикамья, расстрелянных в 1937 – 1938 годах и предположительно похороненных на 12 километре: http://www.pmem.ru/index.php?id=252. Этот список составлен на основании архивных материалов, предоставленных Управлением Федеральной службы безопасности по Свердловской области и с участием архива Управления ФСБ по Пермскому краю. В январе 2014 года список был существенно обновлён -  насчитывает уже  7474 человека, жителей Пермского края. Все они реабилитированы посмертно. Однако стоит отметить, что мнению многих исследователей истории политических репрессий в сталинский период, это неполное число погибших. По приблизительным оценкам в Свердловске было расстреляно более 8 тысяч пермяков. Поэтому по мере открытия новых архивных документов и продолжения процесса реабилитации этот список будет дополняться.

Местонахождение имен на плитах Мемориале памяти на 12-м километре Московского тракта можно узнать здесь: http://ekmemorial.com/12-kilometr/martirolog.html

Отзывы участников поездки на Мемориальный комплекс на 12 километре под Екатеринбургом 21 мая 2015 года.


Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| Меня спас Вагнер
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus