«Мы долго, немыслимо долго молчали, порою молчим и сейчас…»


Эти строчки из стихотворения Серафимы Левинсон, дочери репрессированных родителей в годы «Большого террора», одной из героинь передвижной выставки «Не забудьте нас!», которая открылась 13 мая 2016 года в центральной районной библиотеке города Чердынь Пермского края.

В стихах С. Левинсон прослеживается тема молчания. В советское время причина молчания пострадавших в годы террора – страх перед новыми репрессиями или быть отвергнутыми в обществе. В наше время воспоминания о годах репрессий для очевидцев тех лет очень тяжелы, слишком нелегок тот груз переживаний, перенесенных в годы репрессий… Воспоминания хочется забыть, чтобы не возвращаться к некогда перенесенной боли. Происходит их замещение или вытеснение.

Но кто расскажет тогда о том времени всем, кто не пережил его? Выпущенные книги воспоминаний о том времени, фильмы, как бы помогают начать нелегкий разговор о годах террора. Такую же роль выполняет и передвижная выставка «Не забудьте нас!» – рассказать о пермяках, без вины арестованных и прошедших в сталинский период через пермские лагеря и тюрьмы.

Platok Основой выставки стали архивные документы, личные письма и фотографии заключенных, вещественные доказательства, на протяжении многих лет собираемых обществом «Мемориал». Среди них были известные деятели культуры, такие как основатель российского джаза Генрих Терпиловский, руководитель хореографического училища и пермского балета Екатерина Гейденрейх, писатель Лев Правдин, выдающийся конструктор артиллерийских и ракетных систем Михаил Цирульников, пермский строитель Леонид Липатов. А есть менее известные, но не менее значимые для истории нашего края – например, Израиль Зекцер, председатель Ассоциации жертв политических репрессий Перми. И этот список можно продолжить. Важное отличие выставки от многих других – она построена не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде жизни города и всей страны.

Выставка создана активистами Пермского краевого отделения общества «Мемориал» в 2014 году и посвящена судьбам людей, жителей Прикамья. Экспонирование выставки «Не забудьте нас!» происходило уже во многих городах Пермского края, а в тот раз точкой её путешествия стал город Чердынь.

Otkrytiye_vystavki_v_Cherdyni

Презентацию передвижной выставки и первую экскурсию по ней провел Александр Чернышов, научный сотрудник общества «Мемориал». На эту встречу пришло около 35 человек. Началась экскурсия со стихов Серафимы Левинсон, точнее о поэзии неволи вообще, о том, что именно стихи отражали пережитое, что именно стихи оставались хранителем воспоминаний, верным собеседником, молчаливым рассказчиком…

Выставка будет экспонироваться в центральной районной библиотеке до 19 июня 2016 года. Следующим населенным пунктом, где она будет работать, станет поселок Ныроб Чердынского района.

 

Серафима Левинсон

Есть книги, как раны они кровоточат,

В них каждая строчка от боли кричит,

Над ними проводят бессонные ночи,

А кто-то рыдает навзрыд.

Каким же к себе нужно быть беспощадным

Чтоб заново всё пережить до конца,

Чтоб вновь окунуться в тот мир непроглядный

Где мать за решеткой и выстрел в отца…

Мне тоже она, не по книгам знакома

Кровавая оргия сталинских лет.

И черный тот ворон у нашего дома

Оставил свой траурный след.

Мы долго, немыслимо долго молчали,

Порою молчим и сейчас…

Спасибо, что Вы о себе рассказали,

Вы всё рассказали о нас!..

 

1990 год

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Организация досуга
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus