«Последний адрес» в Перми: мост между настоящим и прошлым.


18 июня 2016 года в городе Перми в рамках общественного фестиваля «Мосты» состоится установка шести мемориальных табличек общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий.

Главный принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) и посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов проекта установкой тысяч персональных мемориальных табличек единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

Напомним, что в августе 2015 года в Пермском крае уже установлены первые пять мемориальных табличек: четыре – в Перми и одна – в селе Купрос Юсьвинского района. В ноябре 2015 года в Перми появилось ещё две таблички и одна – в Краснокамске. Наконец, в апреле 2016 года появилась табличка в д. Лопатина Кудымкарского района. Каждая из них сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора». В этом и смысл акции – увековечить память именно тех, кто пострадал от политических репрессий, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.

Очередная церемония проекта «Последний адрес» 18 июня будет проходить по следующему сценарию.

Kosarev_L_M_2_Baramzinoy_42_3 Первая из шести мемориальных табличек будет установлена на фасаде жилого дома по улице Барамзиной, 42/3. Она посвящена пермскому строителю Леониду Михайловичу Косареву. В сентябре 1937 года Леонид Михайлович был обвинен в саботаже, в антисоветской деятельности и в августе 1938 года расстрелян. Реабилитирован в 1956 году. Церемония установки таблички начнется в 11.00 часов.

Остальные пять табличек будут установлены в микрорайоне Разгуляй по трём адресам. Личные истории тех, в память о ком здесь будут установлены таблички, разные, но троих из них объединяет одно архивно-следственное «польское» дело, по которому в 1937 году были неправедно осуждены четыре десятка пермяков. Все они, так или иначе, были связаны с пермским католическим приходом, все обвинены в шпионаже в пользу Польши и Германии. Двое из этого следственного дела из семьи Шабловых – это домохозяйка Виктория Эдуардовна и её сын, техник-конструктор Антон Викентьевич. Арестованы органами НКВД 26 сентября 1937 года, обвинены в шпионской деятельности и меньше чем через месяц уже расстреляны – в один день, 23 октября 1937 года. Церемония установки двух табличек, посвящённых Шабловым, начнется в 13.00 часов у частного, деревянного дома по ул. Достоевского, 1. (Обращаем ваше внимание, что дом по ул. Достоевского, 1, найти просто, он находится у дороги, ведущей к краевому Памятнику жертвам политических репрессий, перед логом через речку Стикс, справа, огороженный тёмно-бардовым металлическим забором. Посмотреть дом можно на карте «Знаки последнего адреса»).

Yuriy_Girshfeld_TC_Razgulyay

Установленная табличка Гиршфельду Ивану Ивановичу

Микрорайон Разгуляй – исторический центр города Перми, вместил в себя разные эпохи, разные исторические периоды, в том числе и период политических репрессий 1930-1950-х годов. Именно здесь находится бывшая тюрьма НКВД №1, ныне – следственный изолятор, а через лог речки Стикс – краевой Памятник жертвам политических репрессий.

pamyatnik

Всё это позволяет провести экскурсию «Топография террора», которая и начнется сразу после церемонии установки табличек на ул. Достоевского, 1. Её согласились провести почётный председатель краевого общества «Мемориал» Александр Калих и пермский историк, краевед Сергей Шевырин. Такая экскурсия свяжет между собой установку всех мемориальных табличек в Разгуляе.

Kulbakh_Ivan_Ivanovich Экскурсионный маршрут проведёт слушателей по местам памяти и подведёт к очередному адресу, к жилому дому по улице Екатерининской, 29, где будет установлена очередная табличка. Она посвящена Ивану Ивановичу Кульбах, коммерческому директору завода «Коммунар». Церемония установки таблички по этому «последнему адресу» начнется в 14 часов 00 минут. Наконец, ещё две мемориальные таблички будут установлены неподалёку – на углу жилого дома по улице Пушкина, 11 (со стороны улицы Горького). Церемония установки здесь начнется в 14.40 часов.

Завершится маршрут в недавно открытом Центре городской культуры, располагающийся в доме на улице Пушкина, 15. Здесь с 15.30 часов можно будет обсудить итоги прошедшей акции памяти. Для всех желающих здесь, на Пушкина, 15 состоится авторская экскурсия по выставке «Разные войны». Центр городской культуры также приглашает принять участие в акции «Соавтор».

 

Контактные лица: Роберт Латыпов, (342) 281-95-59, Александр Чернышов, 8-909-109-75-45, Пермское краевое отделение общества «Мемориал».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Организация досуга
Мартиролог репрессированных
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Мама верила, что он невиновен
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus