Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


    Одна из основных уставных целей «Центра исторической памяти» – это сохранение и увековечение памяти о жертвах тоталитарного режима в СССР. Среди инструментов нашей историко-просветительской деятельности – работа передвижных выставок, посвящённых истории политических репрессий в советский период.

     «Центр исторической памяти» предоставляет для экспонирования свои передвижные выставки, а также выставки партнёрских организаций культурным и образовательным учреждениям на бескорыстной и благотворительной основе. Выставки и экскурсии по ним в доступной и открытой форме знакомят публику с нелегкими страницами истории нашей страны и могут стать важным дополнением к школьной и вузовской программе изучения истории советского периода.

    Ниже представлена краткая информация о тех из них, что уже сегодня активно используются и могут использоваться по заявкам организаций и учреждений для благотворительной просветительской деятельности в территориях края.

    Выставка «Папины письма»

    Выставка была создана в 2014 году. На ней представлен особый пласт свидетельств сталинской эпохи – письма арестованных в 1930-1940-е годы по политическим мотивам родителей из тюрем и лагерей ГУЛАГа. Это люди разных специальностей – журналисты, врачи, педагоги, ученые, рабочие, инженеры. Даже из лагеря они в своих письмах продолжают воспитывать детей.

    Выставка «Не забудьте нас!»

    Выставка посвящена судьбам конкретных людей, жителей Прикамья, невинных жертв массового политического террора в сталинский период, прошедших через пермские лагеря и тюрьмы. Её содержательной основой стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства. В этом важное отличие всего проекта от многих других – он построен не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков.

    Выставка «Прикамье. Репрессии. 1930 – 50-е»

    Экспозиция рассказывает об этапах становления и развития системы государственного террора в советский период, и о невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим.

    Выставка «Пермские политлагеря. 1972–1992 гг.»

    Выставка «Пермские политлагеря. 1972-1992 гг.» создана в 2017 году. Выставка рассказывает о трёх политических зонах, расположенных в Пермском крае в последние двадцать лет существования советской власти. Так называемый «Пермский треугольник» начал создаваться в 1972 году с целью полной изоляции всех активных несогласных с официальной государственной политикой. В первую очередь выставка посвящена правозащитникам, диссидентам, активно выступавшими за соблюдение прав человека в стране Советском Союзе.

    Выставка «Подлежат реабилитации»

    Выставка «Подлежат реабилитации» была создана к тридцатилетнему юбилею закона о реабилитации жертв политических репрессий. Принятием закона в 1991 году Россия признала совершение фактов террора против собственных граждан – и это стало важным шагом новой России на пути возвращения репрессированным честного имени, компенсации ущерба и восстановления гражданских прав.

    Выставка «Выкорчеванные»

    Передвижная экспозиция «Выкорчеванные» посвящена событиям 90-летней давности — «сплошной коллективизации» и «раскулачиванию» в СССР и Прикамье — и их жертвам.

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Дягилев, Карузо, Дорошин...
    | Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
    | "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
    О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
    Компас призывника
    Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
    | Без права переписки
    | Мне повезло
    | Главная страница, О проекте