Бывшую пересыльную тюрьму в Магадане переоборудуют в музей


Источник

04.05.2017

Губернатор Владимир Печеный провел выездное совещание по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В совещании приняли участие руководители Министерства культуры и туризма, Департамента внутренней и информационной политики, Магаданского областного краеведческого музея. Встреча прошла у бывшей пересыльной тюрьмы, расположенной у подножья сопки Крутой, на которой стоит монумент работы скульптора Эрнста Неизвестного "Маска скорби", сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики правительства территории.

По данным историков, здание начало строиться в 1942 году, еще через год там стали содержать первых заключенных. Тюрьма была действующей до конца 50-х годов, в 60-70-е годы здание использовалось для нужд военной части, а затем оказалось заброшено. В планах отремонтировать здание, воссоздать обстановку, которая была в пересыльной тюрьме в сталинское время и открыть музей.

Этот план – часть большой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, приуроченной к 80-летию так называемого Большого террора или "ежовщины" — массовых политических репрессий 1937-38 годов, связанных с именем наркома внутренних дел СССР Николая Ежова.

В июне в Магадан прибудет рабочая группа во главе с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Ожидается, что приедет и наш земляк, архитектор-соавтор монумента "Маска скорби" Камиль Казаев.

На рассмотрение группы будут вынесены предложения по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Открытие музея в бывшей тюрьме – одно из таких предложений.

Этому же вопросу была посвящена и недавняя встреча в Москве губернатора Владимира Печеного с директором музея ГУЛАГа Романом Романовым, который также планирует прибыть в Магадан в составе рабочей группы.

"Увековечивание памяти жертв политических репрессий на Колыме необходимо не только для восстановления доброго имени сотен тысяч несправедливо осужденных. Это также гарантия, что подобные трагические события в нашей стране никогда больше не повторятся", — подчеркнул Владимир Печеный.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Без вины виноватые
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Хлеба досыта не ели
| Во всем виновата фамилия?
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus