Фестиваль «Мосты». 1 июня. Дискуссия «Политика памяти в современной России, или как уцелеть на полях сражений российской Клио?»


Источник

 

КОГДА: 01.06.2017 @ 19:30 – 21:00
ГДЕ: Центр городской культуры (Пушкина, 15)
СТОИМОСТЬ: free donation
КОНТАКТ: Анастасия (8-996-32-30-689)

 

История была и остаётся в нашей стране полем ожесточённой идеологической борьбы. И особенно это касается ранее священных, а ныне «трудных» и трагических её страниц – революций, войн, массовых репрессий, катастроф. Причём чем больше исторических фактов и документов становятся известными и доступными широкой публике, тем более изощрёнными становятся аргументы оппонентов, а их позиции – всё более бескомпромиссными (хотя, казалось бы, должно быть наоборот).

Особую лепту в «исторические» конфликты привносит и государство. Почему-то попытки разговора о новых интерпретациях известных событий и «человеческом измерении истории» воспринимаются официозными российскими политиками только как стремление к «очернению» и «фальсификации» героического прошлого. Почему историческая политика становится «оружием массового поражения»? Как создаются исторические мифы и чем они опасны? Что такое постпамять и как она «работает» в эпоху постправды? О каких «исторических законах», принятых в последние годы, следует помнить, размещая посты во Вконтакте?

Эти и другие вопросы предложено обсудить 1 июня в пермском Центре городской культуры в рамках общественного фестиваля «Мосты». Предварять дискуссию будет выступление Алексея Каменских, кандидата философских наук, доцента НИУ «Высшая школа экономики». Далее – свободный микрофон для тех, кто готов высказать своё экспертное мнение и гражданскую позицию. Модератор встречи – Галина Янковская, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры новейшей истории России ПГНИУ.

Событие в Фейсбуке и во Вконтакте.

Возрастной ценз: 16+

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Список «12 километра»
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| За нами никакого греха не было
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus