«Битвы памяти»: Наталья Потапова о том, как менялись учебники истории от сталинских времен до наших дней. ВИДЕО


Источник

05/04.2017

17 мая в Сахаровском центре в рамках цикла «Битвы памяти» состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Натальи Потаповой, посвященная проблеме преподавания российской истории в школах и изменениям представления истории в школьных учебниках со времен Сталина до наших дней.

«Учителя говорят: у нас же дети. Что мы будем говорить с ними про трупы? Им будет страшно. Мы будем говорить про радость, про победу, про захваченных пленных, военные трофеи и километры.

Война предстает, в основном, таким дегуманизированным и абстрактным процессом. И этот нарратив работает на милитаристскую идеологию. Война – это не страшно. На войне ты не погибнешь, на войне ты получишь медаль. Война – это присоединение территорий, приобретение. Приобретение – это такой консьюмеристский термин, это же всегда хорошо. Смерть вместе с Холокостом превращается в «где-то там». А люди мужественно исполняют свой долг».

Цикл «Битвы памяти» организован Комитетом гражданских инициатив, Фондом Егора Гайдара и Сахаровским центром.

Цикл «Битвы памяти» посвящен трактованию истории. Прошлое нашей страны остается полем холодной гражданской войны, и конца ей пока не видно. Преступления Ивана Грозного и Сталина, революционный террор, Цензурный комитет и Охранное отделение — в какой они временной форме: Past Continuous? Present Perfect? Future Indefinite? Что думают наши современники о прошлом и как государство мешает им о нем думать? Об этом в цикле «Битвы памяти» рассуждают историки, социологи, политологи и журналисты.


Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Судьба инженера
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus