Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • «Последний адрес» как точка пересечения


    Очередные два мемориальных знака общероссийского проекта установлены на фасадах жилых домов в Пермском крае: 4 июля – в городе Березники и 5 июля – в городе Добрянка. Здесь были последние прижизненные адреса жертв сталинского террора.

    Главный принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак» – воплощается в том, что каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) увековечивает память только одного человека. Инициативная группа, включавшая в себя сотрудников Пермского «Мемориала» и волонтёров, провела кропотливую работу, связанную с архивными поисками по заявкам ныне живущих потомков репрессированных людей, установлением точных адресов и согласованием с владельцами домов самой возможности установки мемориальных табличек.

    И вот момент церемонии настал. 4 июля пермские мемориальцы отправились на место установки первого из двух знаков – в город Березники. Здесь на фасаде дома №1 на переулке Ардуановский появился мемориальный знак в память об инженере березниковского химкомбината Витольде Иосифовиче Свидерском.

    В 1930-е годы прошлого столетия рядом с этим местом стоял дом (ныне снесён, а на его месте – пустырь), в котором жила семья Свидерских: глава семьи – Витольд Иосифович, его супруга Ольга Андреевна и дети Владислав и Ия. 16 декабря 1937 года по доносу глава семьи был арестован, обвинен «тройкой» в шпионаже в пользу Германии и вредительстве, а уже 11 февраля 1938 года расстрелян в Свердловске.

    В 1957 году Витольд Иосифович Свидерский был реабилитирован. Церемония установки знака собрала три десятка человек: жителей близлежащих домов, журналистов, историков, старшеклассников.

    Следующим звеном в цепочке памятных мероприятий в этот день стала пешеходная экскурсия по теме «Березники 1930-х годов», которая связала дом, на котором был установлен знак и Березниковский историко-художественный музей имени Коновалова, где сразу же начала свою работу небольшая конференция по теме «Годы «Большого террора» в Березниках». Среди выступлений прозвучало сообщение о Свидерском В. И., в котором говорилось и о самом проекте: «Последний адрес» – это точка пересечения интересов заявителя на установку персонального мемориального знака и историка, изучающего тему политических репрессий в регионе; разнообразного исторического материала (воспоминаний, документов, фотографий) и памятных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением открытия знака.

    Напомним, что это уже второй знак проекта «Последний адрес» в Березниках. Первая табличка была установлен 4 ноября 2016 года памяти инженера Дмитрия Адамовича Алексюка по адресу: улица Челюскинцев, 5.

    На следующий день, 5 июля пермские мемориальцы отправились в город Добрянка. Здесь, по адресу: улица Воробьева, 5 был установлен первый в этом городе знак проекта «Последний адрес», и посвящён он памяти фотографа Сергея Андриановича Удникова.

    Это ещё одна, типичная для того страшного времени судьба. Арестован Сергей Андрианович был 4 января 1938 года, обвинен в шпионаже и 16 марта 1938 года расстрелян. Поводом к аресту послужила его деятельность до 1929 года – Сергей Андрианович был священнослужителем, а после 1929 года – частник, или как говорилось в документе, «фотограф-кустарь». Реабилитирован С. А. Удников в 1989 году.

    Предваряла установку знака встреча, посвящённая памяти этого человека, которая прошла в помещении архивного отдела Добрянского муниципального района. Здесь подробно было рассказано о судьбе Сергея Андриановича, а на экране были показаны фотографии, сделанные С. И. Удниковым в 1930-х годах в Добрянке (их предоставил Добрянский историко-краеведческий музей). На каждой из фотографий в нижнем углу подпись: «фото Удникова». Сама же церемония открытия знака собрала два десятка человек: мемориальцев, представителей районной администрации, журналистов. Присутствующие на церемонии согласились с утверждением: Сегодня имя Сергея Андриановича Удникова стало для нас настоящим открытием, страницей в истории Добрянки.

    Церемония установки знака завершилась минутой молчания. А сразу после встречи поступила ещё одна заявка на установку мемориального знака проекта «Последний адрес» в Добрянке. Тема людей зацепила, а значит работа будет продолжена.

     

    Контактное лицо – Александр Чернышов, координатор проекта «Последний адрес» в Пермском крае, (342) 282-54-42, 8-909-109-75-45

     

    Предлагаем вашему вниманию сюжет об акции в новостях телеканала «ТНТ-Березники» https://www.youtube.com/watch?v=Sp49L5VCVvw (начало сюжета с 7:30).

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Комитет Министров Совета Европы потребовал от российских властей отменить законодательство об «иноагентах»
    | Книга Бориса Беленкина «Non lasciare che ci uccidano» («Не дать себя убить»)
    | Дягилев, Карузо, Дорошин...
    Воспоминания узников ГУЛАГа
    История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
    Организация досуга
    | Мы все боялись...
    | Я помню тебя, отец
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus