Сохраним эту память вместе!


 Заявление Пермского «Мемориала»

14.07.2017

30 июля 1937 года нарком внутренних дел СССР подписал секретный оперативный приказ под номером 00447. Согласно этому приказу каждой области, краю и республике были даны задания на проведение масштабных репрессий в отношении так называемых «антисоветских элементов». Первая категория репрессируемых подлежала немедленному аресту и расстрелу, вторая – заключению в лагерь или в тюрьму на срок от 8 до 10 лет. Кроме того, заключению в лагеря или высылке подвергались члены семей «врагов народа». В республиках, краях и областях создавались внесудебные органы – «тройки», которые получили чрезвычайные полномочия. В пределах планов-лимитов, утверждённых в Москве для данного региона, «тройки» выносили приговоры и отдавали приказы о немедленном приведении их в исполнение, включая расстрел, без возможности обжалования.

Последовавшие затем чудовищные, невиданные в истории России и других республик бывшего СССР события стали пиком массовых операций по уничтожению собственных граждан, которые получили впоследствии собирательное название «Большой террор». За неполные полтора года органами НКВД были арестованы более 1 миллиона 700 тысяч человек, из которых около 700 тысяч были расстреляны. Среди последних и 7474 жителя Прикамья. Как показал последующий анализ следственных дел, подавляющая часть осужденных были ни в чём неповинны перед советской властью.

Сегодня исполняется 80 лет со дня начала тех страшных событий.

В этот день наш долг, долг совести – вспомнить, уберечь от забвения жертв политического террора, назвать их имена, возвратить им честное имя. Факт юридической реабилитации и официального признания государством невиновности этих людей нуждается и в общественном признании. Именно поэтому краевое общество «Мемориал» призывает жителей региона принять участие в очередной гражданской акции «Возвращение имён» – публичном чтении имён погибших пермяков в годы «Большого террора», – которая пройдёт 30 июля 2017 года одновременно в Перми и в ряде городов нашего региона.

Очередной печальный юбилей 1937-го года – это напоминание всем нам о том, к чему приводят политика насилия и унижения достоинства людей, тотальный контроль государства над всеми сферами жизни общества, во что может воплотиться слепая вера в безгрешность власти, какую цену платят обычные люди за мифы о «светлом будущем», за призывы элит избавиться от «пятой колонны» и «врагов народа», за многолетнюю лицемерную ложь.

Память о терроре – это наша общая боль и национальная травма, которые ещё предстоит осознать и преодолеть. Это повод задуматься о политических и общественных реалиях дня сегодняшнего и завтрашнего. Что мы готовы и сделаем для того, чтобы не допустить подобный кошмар и преступления? Какие ценности мы разделяем и хотим передать следующим поколениям? Являются ли безусловными приоритетами в нашем обществе права и свободы гражданина?   

Это отнюдь не риторические вопросы. К сожалению, многие россияне готовы сегодня оправдать палачей и людоедский политический режим 1937 года. Поэтому акция «Возвращение имен» – это открытый, принципиальный разговор, который должен просветить незнающих и отрезвить тех, кто готов бессчётно жертвовать людьми ради реализации идей нового сталинского ренессанса.

И, наконец, такая память – это ещё и демонстрация нашей гражданской зрелости, нашего неприятия пропаганды злобы и вражды, заполонившей в последнее время российские СМИ и звучащей с самых высоких трибун.

Сохраним эту память вместе.

 

Правление Пермского краевого отделения

Международного общества «Мемориал»

 

Пожалуйста, присоединяйтесь к мероприятиям в Facebook и ВКонтакте и приглашайте друзей.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Меня звали вражинкой
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus