На «Аллее правителей» в центре Москвы решили установить памятники Ленину и Сталину


Источник

14.09.2017

На «Аллее правителей» в Москве появятся бюсты первых лиц советского и постсоветского периодов, в том числе Владимира Ленина и Иосифа Сталина, передает ТАСС.

«Памятник Ленину будет первым, установленным в послесоветский период», — рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

Кроме бюстов Ленина и Сталина, на аллее увековечат память и других лидеров XX века: Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Научный директор РВИО Михаил Мягков отметил, что установка бюстов может вызвать неоднозначную реакцию в обществе, но они ставятся «не в угоду какой-то политической конъюнктуре, а чтобы напоминать, что у нас была такая история».

«Задача этой аллеи — нести образовательную функцию. Здесь можно проводить открытые уроки. Школьники, кадетские классы будут приходить сюда и узнавать о какой-то личности что-то новое» , - заявил он.

Последний Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев прокомментировал РБК установку памятников, назвав эту инициативу «правом общественности».

«Если бы я возражал, то высказался. Но мы, может, не готовы для таких шагов — в любом случае пусть решит общество», — заявил президент Горбачев.

Ранее ВЦИОМ опубликовал итоги опроса об отношении россиян к установке в публичных местах памятных знаков, рассказывающих об успехах Иосифа Сталина. Большинство участников исследования (62%) отозвались о подобной идее положительно.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ссыльные в Соликамске
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Власть скрывала правду
| Факт ареста отца марает мою биографию
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus