Памятнику литовцам, который установили в Кудымкарском районе, придумали название


 

Автор: Елена Истомина

Источник

05.12.2017

Монумент будет называться «Бэрья туй Галяшор», что в переводе с коми-пермяцкого языка звучит как «Последний путь Галяшор».

Название памятнику репрессированным литовцам придумали работники администрации Кудымкарского района. Сейчас чиновники вместе с представителями Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал» и Кудымкарского лесничества начали процедуру по признанию монумента объектом культурного наследия.

Литовцы установили памятник своим репрессированным родственникам в заброшенном поселке Галяшор в августе 2016 года. При этом однако они нарушили процедуру согласования. Вокруг памятника возник скандал. Благодаря вмешательству правозащитникам, журналистам и Уполномоченному по правам человека в Пермском крае ситуацию удалось урегулировать.

— Россия не против памятников жертвам политических репрессий. Если кто-то у себя в государстве уничтожают памятники, это их ответственность, мы так поступать не будем, но и оставлять памятники бесхозными нельзя, — озвучивает позицию районной власти заместитель главы Кудымкарского района Леонид Вавилин.

Ожидается, что процедура по признанию памятника объектом культурного наследия займет около года. Администрация Кудымкарского района намерена ее завершить к концу лета 2018 года, после чего официально открыть монумент. Автор идеи установки памятника Антанас Гуркшнис полагает, что памятник станет местом паломничества в Коми-Пермяцком округе.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Комитет Министров Совета Европы потребовал от российских властей отменить законодательство об «иноагентах»
| Книга Бориса Беленкина «Non lasciare che ci uccidano» («Не дать себя убить»)
| Дягилев, Карузо, Дорошин...
Мартиролог репрессированных
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus