Умер Арсений Рогинский


19.12.2017

Источник

Источник

Источник

18 декабря 2017 года умер Арсений Рогинский – председатель правления Международного Мемориала. За много лет до возникновения "Мемориала" он начал борьбу за историческую правду и за права человека – и был лишен за это свободы. Он продолжал борьбу до последнего дня – без него деятельность "Мемориала" на протяжении всех этих лет была бы невозможна.

И мы не мыслим "Мемориала" без него сейчас. Спасибо вам, Арсений Борисович, вы навсегда останетесь с нами.

Арсений Рогинский. Фото Томаша Кизны

Зоя Светова об Арсении Рогинском:

Сегодня умер Сеня Рогинский. Арсений Борисович Рогинский. Великий человек. Большой историк. Советский политзаключенный. Зэк. Но прежде всего – творец "Мемориала". "Мемориал" был его детищем, хотя вместе с Рогинским "Мемориал" создавали и творили в нем множество людей.

Но именно Сеня Рогинский каждый день, каждый месяц, каждый год придумывал все новые и новые "штуки", кажется, так он называл те замечательные проекты, которые меняли климат в нашей стране.

Обаяние, или, как сейчас принято говорить, харизма Сени собирала вокруг него многих людей, которые пытались менять и климат, и жизнь в стране вместе с ним и вместе с "Мемориалом".

Те, кто верил Сене и любил его, – это не только его ровесники, это не только мои ровесники, это ровесники моих детей.

За акцию "Возвращение имен" Сене нужно было бы поставить памятник при жизни. Эта акция объединила общество больше, чем все оппозиционные митинги последних лет вместе взятые.

Сеня болел почти год, и было нестерпимо знать и понимать, что вдруг однажды его не станет, не будет его улыбки с прищуром, не будет его нежности. Не будет его.

Казалось, что гении не умирают. Они должны быть с нами. Как оберег.

Жизнь несправедлива.

Сеня обещал вернуться и выпить вместе с нами "за вашу и нашу свободу".

Арсений Рогинский. © Юлия Рыженко / Colta.ru

Евгений Захаров об Арсении Рогинском:

Сегодня умер Арсений Борисович Рогинский, старый-старый, более 40 лет, друг, Сеня, Сенечка... Историк милостью Божьей, ученик Юрия Лотмана. Человек, наделенный замечательным чувством юмора и врожденной артистичностью.

Как мы все обожали его устные рассказы! Ему был 71 год, он долго и тяжело болел. Один из создателей и руководитель "Мемориала".

А еще раньше, в 1970-е, он создал "Мемориал" явочным порядком, когда собирали материалы по истории ХХ века - документы, воспоминания, фотографии и т.д., и объединяли в журналы "Память", которых вышло за границей 5 выпусков.

Ему этого не простили, сделали уголовное дело за якобы подделку документов –ходил в спецхран по якобы чужому пропуску (хотя ходил по своему!), и он отсидел на севере 4 года в уголовном лагере..

"Да не сгинет "Мемориал"!" – надписал он мне одну из книжек еще в середине 1990-х.

"Мемориал" таки не сгинул и продолжается, всеми нашими общими усилиями. Он действительно животворил наш мир своим присутствием, и мы будем навсегда ему благодарны.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Ссыльные в Соликамске
Без вины виноватые
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus