Презентация нового издания сталинских расстрельных списков


5 марта 2013 года в Москве, в 11:00 в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоится пресс-конференция "Новое издание сталинских расстрельных списков".

Участвуют:

один из основателей партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский,

председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский,

директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин,

глава президентского Совета по правам человека, руководитель рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий Михаил Федотов,

сопредседатель московского общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Будет представлено новое издание «Сталинских расстрельных списков» - одного из важнейших документов для изучения преступлений коммунистического режима.

Впервые о них стало известно в 1956 году. В докладе на ХХ съезде КПСС Никита Хрущев рассказал о том, что Сталин и группа приближенных к нему членов Политбюро не только идеологически обосновывали и планировали репрессивные операции, но и «вершили правосудие» непосредственно – выносили заочные расстрельные приговоры по спискам, подготовленным НКВД.

Но прошло почти полвека, прежде чем исследователям стали доступны эти списки. Они не содержат никакой информации об арестованных и о предъявленных им обвинениях - только фамилии, имена и отчества и предложения о мере наказания – расстрел или лагерь.

После утверждения Сталиным и его окружением эти вердикты послушно оформляла Военная коллегия Верховного суда СССР.

Таким способом в 1937-1941 гг. годов было осуждено более 40 000 человек.

В новом издании исправлен ряд неточностей, но главное – на основании актов о расстрелах, хранящихся в Центральном архиве ФСБ, установлены подлинные даты смерти многих наших соотечественников.

Списки (общим объемом около 4500 листов) теперь воспроизведены не только в текстовом виде, но и в виде фотокопий.

О большей части осужденных приводятся биографические сведения.

Офис агентства "Интерфакс": Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2.

Аккредитация по телефону +7 (499) 250-88-32. Аккредитация завершается за час до начала мероприятия.

Вход по журналистским удостоверениям.

 

 

Источник "Права человека в России"

Поделиться:

Рекомендуем:
| ЕСПЧ признал незаконным преследование экс-председателя «Пермского Мемориала»* Роберта Латыпова** по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ»
| Антивоенная эстетика. История памятников дезертирам в Германии
| Парилова О.М.: «У нас было две волны репрессий» | фильм #412 МОЙ ГУЛАГ
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Меня звали вражинкой
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus