Исторический раздел:

Витольд Иосифович Свидерский


В 1930-е годы в стране полным ходом шла индустриализация и многие рабочие, строители, инженеры со своими семьями с разных уголков страны ехали на новостройки страны, восполнять нехватку рабочих рук и начинать новую жизнь. Среди таких современных новостроек – строительство Березниковского химкомбината, завода-гиганта. Одновременно возводился новый город – Березники.

В середине 1930-х годов город Березники состоял из нескольких улиц, среди которых – улица Индустриализации, вдоль которой расположились современные по тем временам трехэтажные дома. Дом № 2 по улице Индустриализации сегодня снесён, и на его месте пустырь, но соседние дома ещё сохранились – такие же вестники эпохи индустриализации и первых пятилеток.  

В списке общества «Мемориал» есть имя, связанное с этим домом – Витольд Иосифович Свидерский. Заявку на установку мемориальной таблички «Последнего адреса» подал его внук – Андрей Мельцев.

Свидерский В. И, с супругой Ольгой Андреевной Свидерской. Дети: постарше - приемный сын Андрей Лихачев-Свидерский, помладше - сын Владислав Свидерский. Фото сделано примерно в середине 1920-х годов.

Витольд Иосифович Свидерский родился в 1895 году в городе Воткинске (ныне – Удмуртская Республика), в семье смотрителя Воткинского завода, потомственного дворянина. По национальности – поляк. В годы НЭПа В. И. Свидерский – председатель акционерного общества. В 1930 году вместе с семьей В. И. Свидерский переезжает в посёлок, будущий город Березники, работает на строительстве Березниковского химкомбината. В 1932 – 1937 годах Витольд Иосифович Свидерский – начальник монтажного участка Березниковского химкомбината.

В Березниках в годы «Большого террора» сотрудники НКВД «разоблачали» сотни  «шпионов» японской, немецкой и других разведок. Среди «разоблаченных» сотрудниками НКВД оказался и Витольд Иосифович Свидерский, который был арестован Ворошиловским РО НКВД 16 декабря 1937 года. Имя Витольда Иосифовича в протоколах допроса появляется среди участников немецкой шпионской диверсионной организации. Такое страшное обвинение «подкреплялось» рядом диверсий в 1931 – 1936 годах на химкомбинате якобы совершенных Свидерским В. И., «фактами» шпионской деятельности. В обвинении упоминается и социальное происхождение (сын дворянина), и национальность (поляк). Он обвинялся по статье 58, пункты 6 и 9 УК РСФСР и сам якобы «признал свою вину полностью». Витольд Иосифович Свидерский 15 января 1938 года услышал приговор – высшая мера наказания. Расстрелян 11 февраля 1938 года. Жена с двумя детьми остались одни.

В 1957 году в результате проведенной по указанию военной прокуратуры Уральского военного округа дополнительной проверки стало очевидно, что «никаких материалов о проведении Свидерским шпионской деятельности к моменту его ареста в распоряжении органов следствия не имелось». 18 октября 1957 года военным трибуналом Уральского военного округа Витольд Иосифович Свидерский реабилитирован посмертно.

А в 1993 году дочь Витольда Иосифовича, Ия Витольдовна получила письмо от следственных органов о реабилитации отца, которое заканчивалось так: «Выражаем Вам, Ия Витольдовна, искреннее сочувствие в связи с трагедией, постигшей Вашу семью».

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Мы все боялись...
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus