Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Служить без оружия


    В России с 2004 года действует Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».

    Альтернативная гражданская служба (АГС) – это важный для нашего общества институт. Он не только позволяет молодёжи осуществить своё конституционное право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с религиозными верованиями или убеждениями, но и даёт возможность решить проблему дефицита рабочих рук в таких важных отраслях, как здравоохранение и социальная сфера (места санитаров и социальных работников). Кроме того, альтернативная гражданская служба содействует воспитанию молодёжи в духе толерантности по отношению к больным и престарелым людям, инвалидам и тем самым способствует гуманизации общества.

    Но число молодых людей, проходящих АГС в России, до сих пор очень мало – всего около одной тысячи человек. В частности, в Пермском крае по данным на 2013 год альтернативнослужащих всего 27 человек. В тоже время среди молодёжи призывного возраста есть немало тех – по данным краевого военкомата в Пермском крае до 3 тысяч человек – кто по тем или иным причинам уклоняется от военной службы по призыву. По мнению краевого военного комиссара (причём, полностью совпадающему с нашим мнением), было бы гораздо лучше для этих молодых людей и для всего общества, если бы они не уклонялись, а шли бы на альтернативную гражданскую службу.

    Однако пока эти слова остаются только пожеланиями. Причин и тут несколько. Это и очень низкая информированность молодых людей об альтернативной гражданской службе и о технологии предоставлении права на АГС. Сами государственные структуры ещё мало делают для того, чтобы АГС стала востребована молодёжью. Например, руководители тех организаций и учреждений, в которых закон позволяет создавать рабочие места для альтернативнослужащих, часто не хотят этого делать, так как не понимают смысла АГС. Наконец, и сами призывные комиссии часто нарушают права претендентов на АГС, в частности, право на свободу убеждений. Напомним статью 33 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение…».

    Что такое альтернативная гражданская служба и как подготовиться к её прохождению, можно узнать в брошюре «Если ты убеждён», изданной Молодёжным «Мемориалом», а также в наших видеофильмах: «Всё, что нам нужно, это любовь», «Если ты убеждён…», «Хочу служить без оружия».

    Всё, что нам нужно, это любовь

    Фильм 2001 г., длительность: 51 мин.
    Демократия начинается с уважения и соблюдения главного закона страны – Конституции. Это документальный фильм о молодых ребятах, пытающихся отстоять своё право на альтернативную гражданскую службу, право, предусмотренное Конституцией (статья 59, пункт3).

    Если ты убеждён…

    Фильм 2006 г., длительность: 9 мин.
    Документальный фильм рассказывает о двух молодых пермяках – Иване Курнышове и Андрее Насырове, проходящих альтернативную гражданскую службу в Пермской краевой детской больнице. И, собственно, о том, как добиваться права на АГС, если у человека есть убеждения, несовместимые с несением военной службы.

    Хочу служить без оружия

    Фильм 2004 г., длительность: 21 мин.
    Учебный фильм посвящён теме альтернативной гражданской службы (АГС) и в первую очередь предназначен для юношей допризывного и призывного возрастов, а также их родителей.
    В фильме рассказывается о том, что представляет собой институт альтернативной гражданской службы в России и в других странах, какова история и причины появления АГС. В фильме даются подробные советы, как реально можно воспользоваться правом на замену военной службы на АГС.

    Образец заявления о замене военной службы на АГС и приложений к нему (автобиографии и характеристики) можно найти здесь:


    Заявление на альтернативную гражданскую службу можно подавать круглогодично.


    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Дягилев, Карузо, Дорошин...
    | Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
    | "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
    Без вины виноватые
    Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
    в 1930-1950-е годы

    Мартиролог репрессированных
    | «У нас еще будут хорошие дни»
    | Невиновен, но осужден и расстрелян
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus