В Москве начали похищать призывников


В субботу, 14 декабря, у себя дома был схвачен и насильно доставлен в отдел военного комиссариата по Измайловскому району г. Москвы призывник Даниила Г., 1993 г. р., который пару недель назад обжаловал решение о своём призыве на военную службу председателю ПК г. Москвы С. С. Собянину, - сообщает юрист Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсений Левинсон. С решением вышестоящей ПК Даниила так и не ознакомили, но скорее всего, оно все ещё находится на рассмотрении. 
Даниил имеет серьёзные заболевания. Но на призывной комиссии не было исследовано его состояние здоровья, на жалобы внимания не обратили, сказав, что «за счёт Министерства обороны его обследовать не будут».

В Измайловском военкомате Даниила унижали, насильно сбрили ему волосы, отказывались разобраться в его ситуации и посмотреть документы об обжаловании им решения о призыве. Из военкомата его не выпускали, фактически задержав без оснований. Затем сотрудники военкомата насильно затолкали Даниила в машину и увезли на Сборный пункт г. Москвы. На КПП Сборного пункта призывник написал заявление с требованием не удерживать его незаконно. Сейчас он добивается, чтобы заявление было рассмотрено. 
Руководитель МД «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова отмечает, что подобного беспредела московские военкоматы уже давно себе не позволяли. 
Арсений Левинсон от имени Правозащитной группы направил обращение в Московскую военную прокуратуру и продолжает держать ситуацию под контролем.
Эксперт организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова напоминает, что при незаконной, насильственной доставке на сборный пункт призывнику необходимо действовать следующим образом:
- Постоянно повторять, что не согласен с решением о призыве и будет его обжаловать в суде; 
- Требовать прекратить его незаконное удержание на сборном пункте; 
- У каждого, кто к нему подходит с какими-либо требованиями, спрашивать должность, ФИО, в случае отказа представиться, категорично заявлять об отказе общаться с незнакомыми; 
- Зайти в кабинет начальника сборного пункта и оставить там заявление, не выходить из кабинета, добиваясь выполнения своих требований; 
- Не вступать в дискуссии, только постоянно повторять свои требования: «требую не нарушать моё конституционное право на судебную защиту, буду обжаловать в суде решение о призыве, выдайте мне решение и отпускайте» (решение не дадут, но с повесткой выпустят).

Правовой эксперт Максим Бурмицкий, в свою очередь, рекомендует призывникам во избежание подобной ситуации с насильственной доставкой на сборный пункт, сразу обжаловать решение о призыве в суд, минуя вышестоящую призывную комиссию, так как исковое заявление в суд даёт реальную защиту от произвола военкоматовских захватчиков.

Источник: «Гражданин и армия».

 

Похищенный призывник освобождён!

 

Утром 15 декабря поступила информация, что призывник Даниил Г., который накануне был схвачен у себя дома работниками военкомата и насильно доставлен в отдел военного комиссариата по Измайловскому району г. Москвы, а затем на городской сборный пункт, освобождён. 
Юрист Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсений Левинсон сообщает, что как только ему стало известно о противоправных действиях в отношении призывника, он позвонил в Московскую городскую прокуратуру, а также направил заявление в Главную военную прокуратуру. Мама призывника, по рекомендации юриста, отнесла заявление в полицию. Кроме того, правозащитнику удалось дозвониться до начальника призыва г. Москвы, которому он сообщил, что призывник Даниил Г. незаконно удерживается на сборном пункте, несмотря на то, что он обжаловал решение о призыве в ПК г. Москвы, и решение о призыве приостановлено. Арсений Левинсон призвал начальника призыва г. Москвы незамедлительно вмешаться в ситуацию и содействовать соблюдению права Даниила Г. на обжалование решения о призыве и права на охрану здоровья.

На следующий день мама призывника сообщила правозащитникам, что после предпринятых ими действий поведение начальника отдела военного комиссариата по Измайловскому району г. Москвы изменилось и уже вечером Даниила отпустили со Сборного пункта домой.

Источник: «Гражданин и армия».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Без вины виноватые
| Меня спас Вагнер
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus