Исторический раздел:

Анонимное письмо рабочего


Скачать эту статью (.doc)

Анонимное письмо рабочего цеха №9 завода им. Дзержинского в Молотовский Обком ВКП(б).

12 марта 1948 года

Партия, правительство и лично тов. Сталин всегда проявляют заботу о человеке. В одном из докладов Сталина говорится: человек – это самый ценный капитал. 16.12.47 было передано постановление правительства о денежной реформе и отмене карточной системы. В этом постановлении говорится, что мы после тяжелой войны подошли к советской свободной развернутой торговле, и что постановление слушали все граждане Советского Союза и плакали от радости на душе, забыв канонаду пушечных выстрелов, которая приносила тяжелые жертвы, и ликуя с победой русского советского человека над злеющим врагом гитлеровской Германией. Я работаю на заводе им. Дзержинского, и наш завод в дни отечественной войны вырос в крупный гигант. Коллектив завода неоднократно одерживал победу в соцсоревновании и вместе шел коллектив инструментального цеха, который горячо подхватил выполнение пятилетнего плана в 4 года. И ряд тт. работают в счет 5-го года пятилетки. Но ростом производительности труда особенно молодых рабочих занимаются плохо. Политика массовой и разъяснительной работы в цехе нет. Политшкола не работает, отделываются вывешиванием плана работы. Читки газет и бесед не проводится. Я беспартийный, работаю в цехе 10 лет, желаю участвовать в общественной жизни цеха, которой у нас нет. Вот, например, 11.3.48 года на коротком совещании торжественно нам объявили, что 12.3.48 проводится рабочее собрание с вопросом: заключение коллективного договора на заводе. И второе – продажа муки в цехе всем рабочим! Оказалось муку стали продавать по биркам! Вначале служащим, а что останется, то – рабочим. Но рабочие возмутились и на собрание не пошли. То администрация цеха решила задержать рабочим номера и оставить всех рабочих на собрание и наобещали продать муку после собрания.

Собрание проводил от администрации т. Петрищев, а от профорганизации никого не было, и заступиться за рабочих некому. Поэтому и активность плохая, потому что все безобразия проходят мимо партийно-профсоюзной организации, и они не замечают и рабочих не защищают. 8ми руб. муку 90 кг разделили, растащили начальник цеха и парторг т. Минин и разные администраторы цеха и зам начальника тов. Конюхов унес 4 пакета муки с заднего хода? Тогда как участнику войны тов. Черепанову не дали и силой его вытащил из очереди начальник ОТК тов. Синицин и грубо наругал тов. Черепанова. А кадровые рабочие остались без муки как тт. Ощепков, Бушуев, Федотовских и Романова. Это происходит, что вся администрация сжились семейно. А рабочие остаются в стороне, особенно кадровые. Прошу разобрать это письмо и устранить односторонние взгляды на рабочих, а иначе я буду вынужден написать в ЦК нашей партии.

Фамилию не оглашаю, потому что Администрация и партийно-профсоюзная организация не уважают, когда им подсказывают правду.

С приветом рабочий.12.3.48

Цех №9 Попова зав. им. Дзержинского.

Источник: Анонимное письмо рабочего цеха №9 завода им. Дзержинского в Молотовский Обком ВКПб. 12.3.48. Рукопись// ПермГАНИ. Ф.105. Оп.14. Д. 516. Жалобы и заявления трудящихся. 6 янв-18дек.1948 г.л. 5-7.




Перейти к оглавлению

Свои замечания и дополнения отправляйте на электронную почту пермского Молодёжного «Мемориала» pmem@yandex.ru.

Поделиться:

blog comments powered by Disqus