Исторический раздел:

Воспоминания. Пехотинцы


Скачать эту статью (.doc)

Гурьев Ипполит Евгеньевич

За то короткое время, что я пробыл на фронте, могу сказать, что крик «Ура!» – это был очень мало присутствующий звук. В основном присутствовал звериный крик и мат. Немцы кричали: «Улю-лю-лю». Свистят, кричат: «Улю-лю-лю. Русь сдавайсь, нас много!» А у нас сплошной мат, перемешанный с возгласами: «За Родину, за Сталина».

Вам как жителю нового поколения это надо обязательно объяснить. Вот была поговорка: «Батька Сталин наш отец, скоро Гитлеру конец». В то время имя Сталина было непоколебимо твёрдым. И никаких сомнений, никаких суждений. Не потому что это было запрещено, не потому что мы боялись, что попадём на расправу. «За Родину, за Сталина» чаще кричали кто-нибудь из политработников, кто-нибудь из бравых командиров.

Вот как раз у платформы Владимирская я помню этот возглас слышал от нашего парторга старшины Салата. Он лежит там, в братской могиле.

(По данным ОБД «Мемориал»:

Салата Сергей Андреевич 1905 г.р., уроженец Черниговской обл., станция Ичея. Старшина, командир отделения 187 стрелкового полка 72 стрелковой дивизии. Убит 23.01.1944 г. Похоронен Ленинградская обл., от деревни Коброво (вероятно Кобралово) квартал 5210, 1: 50000)

Чтобы хором кричали «За Родину, за Сталина». Я такого не помню. Так вот Родина и Сталин были одно понятие. Я служил ему без всяких сомнений, я служил Сталину – Родине. Сталин был главнокомандующим, и предавать своего командира я не умею: и не могу, и не хочу. Вот и всё.

Санкт-Петербург, 2010 год.

Интернет-источник: http://iremember.ru/pekhotintsi/gurev-ippolit-evgenevich/stranitsa-2.html.




Перейти к оглавлению

Свои замечания и дополнения отправляйте на электронную почту пермского Молодёжного «Мемориала» pmem@yandex.ru.

Поделиться:

blog comments powered by Disqus