Исторический раздел:

Архивные материалы о коллективизации


Телеграмма спецпереселенцев Пашийского леспромхоза

Уральской области И. В. Сталину

об их бедственном продовольственном положении

 

175 семей с детьми в курене ЩЕГРОВИТЫЙ Пашийского леспромхоза обречены на голодную смерть или выступление в голодный поход. Снабжение прекращено с 17 июля. Примите меры. Положение паническое.

Переселенцы

Верно: п/уполномоченный Чусовского РО ОГПУ  Берсенев

 

Источник: ГОПАПО. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 1571. Л. 23. Заверенная копия. Машинопись.

 

Аналогичные телеграммы были направлены в ЦИК СССР Калинину М. И., ПП ОГПУ по Уралу и уполномоченному Чусовского районного отдела ОГПУ. В подлиннике телеграммы имелось 95 подписей спецпереселенцев. В январе 1933 г. выявленным инициаторам подписей, пытавшимся организовать мирный «голодный поход», было предъявлено обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Решением тройки при ПП ОГПУ по Уралу от 26 января 1933 г. Зерцалов А. В. (бывший священник), Целькус А. В. (в прошлом дворянин), Циганков И. В. (раскулаченный) были отправлены в ссылку в Яйвинский леспромхоз Кизеловского района Уральской области. Все реабилитированы в 1989 г.

 

 

Из докладной записки Майкопского окружного прокурора о недочетах во время описи имущества у кулаков

01 января 1930 года.

В cт[анице] Лабинской у кулаков Самсоненко, Волкова и Смычкова было описано и изъято все до основания, как-то: постельная принадлежность, домашняя утварь, носильные вещи. Были случаи, что у Самсоненко и Смычкова были сняты с ног валенки и сапоги, а также у их детей ботинки.

Там же у кулака Иронова комиссия приказала его дочери снять с себя осеннее пальто и ботинки. Когда последняя отказалась, то тут же немедленно была арестована.

 

Источник: Государственный архив Ростовской области. Ф. 1485. Оп. 8. Д. 203. Л. 89.

 

 

Заметка сельского корреспондента «Забыли постановление правительства от 25 июня 1932 г. о революционной законности» в редакцию «Крестьянской газеты»

 

7 октября 1932 г.

В Оханском районе Уральской области в 1931 году творились ненормальности: некоторые середняки-колхозники понесли незаслуженные ими штрафы, аресты, выселение, раскулачивание и т. д. Главным образом, я считаю, понесли вышеуказанное наказание разные кустари, как народ, живший благодаря своему ремеслу более в лучших условиях, чем все остальные колхозники района, но они многие жили и улучшали свое положение без эксплуатации чужого труда.

Для примера укажу факты в Пономаревском сельсовете. В дер. Пономари раскулачили Попова Степана Алексеевича, который сам с молодых лет жил в батраках, но научился кузнечно-слесарному ремеслу и работать на молотилке, это самородок, кузнец- слесарь и токарь, человек трезвый, честный. Благодаря ремеслу и трезвости улучшил свое положение. И этот самородок Попов С. А. приносил и приносит громаднейшую пользу всем окружающим колхозам, льнозаводам и МТС. Таких надо ценить на вес золота и поставить в лучшие условия, а не нападать на него. Почему-то для промышленности ценят всех специалистов, да еще выписывают из-за границы и платят им большие жалования, а вот для сельского хозяйства как будто не надо людей, которые должны ремонтировать колхозный инвентарь.

В Оханском районе 57 укрупненных колхозов, и зачастую в колхозе даже некому лошади подковать, телегу починить и т. д. А о ремонте молотилки, жатки, косилки таких людей единицы. В самом районе мастерская не работала лето из-за неснабжения рабочих продуктами. В Притыкинском сельсовете дер. Кукуй выселили Еловикова Василия Афанасьевича за то, что научился шить шапки и фуражки, а с молодых лет сам был батраком. В Окуловском сельсовете дер. Мала)Подскопина раскулачили Ширинкина Якова Васильевича за то, что он имел пчел 21 семью, за то, что поймал воров с колхозным зерном и выявил их, а вор колхозного зерна оказался собутыльник председателя сельсовета и родственник секретаря партячейки, а также выявлял и другие болячки колхоза, а поэтому ему сельсовет и секретарь ячейки приписали то, что Ширинкин Я. В. и во сне не видал.

Для примера я указал только три факта, но таких фактов в районе найдется больше, и это дела 1931 года. И как будто надо бы кое-что направить ошибки прошлого года, на основании постановления, указанного в начале. На самом деле такое дело есть и в настоящее время, как, например: 4-го октября я узнал о том, что 17-го сентября с. г. арестовали Казымова Степана Ивановича из граждан дер. Подскопина Окуловского сельсовета и, как слышно, именуют его кулаком и требуют от него золота, тогда как этот человек и во сне не видал золота, и никак не подходит к кулаку, разве лишь только потому, что он кузнец, лет около 20-ти тому назад он научился кузнечному ремеслу и работать молотилкой, а во время революции он никакого золота заработать не мог, да и работал немного и без наемного труда. Можно сказать определенно, тут дело не честное, а дело личных счетов, и Казымов С. И. сидит не по заслугам.

Районные организации доверяют председателям сельсоветов и секретарям партячеек, но не надо забывать того, что последние могут злоупотреблять своим положением по личным счетам и за критику, а могут что вздумают, то и написать — кому кулаки, кому вредите) ли и т. д., а не то, что есть на самом деле. Районные организации не проверяют на месте в деревне так ли это на самом деле…

Довольно перегибов и искривлений линии партии и правительства, и несоблюдения правил о революционной законности, ведь колхозники в Оханском районе уже не чувствуют себя гражданами СССР полноправными и считают себя бессловесным рабочим скотом.

Вы придите в любой колхоз и вызовите колхозников на откровенность, даже трудно его вызвать на откровенность, он говорит уклончиво, с неохотой, с опаской. А также необходимо обратить ваше внимание на обеспечение в колхозах стариков, старух, детей и инвалидов, т. к. эта категория людей в 1931 году была не обеспечена и ела суррогат и падаль животных. Многие дети из-за недоедания не могли посещать школы, а также и в нынешнем 1932 году улучшения не видно, т. к. я видал во многих случаях, [как] колхозники из милости просят, чтобы дали им хлеба, это в тот момент, когда идет уборка и обмолот хлеба и сдача государству, и им дают по 10—15 фунтов и по одному пуду и т. д…

 

Источник: ГОПАПО. Ф. 1948. Оп. 1. Д. 243. Л. 219—221. Копия. Машинопись.




Перейти к оглавлению

Свои замечания и дополнения отправляйте на электронную почту пермского Молодёжного «Мемориала» pmem@yandex.ru.

Поделиться:

blog comments powered by Disqus