Принят закон о дополнительных основаниях для внеплановых проверок НКО


Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, расширяющий перечень оснований для внеплановых проверок Министерством юстиции РФ организаций некоммерческого сектора.


В пояснительной записке к законопроекту указано, что в 2012 году Минюст проверил 6497 НКО, что является лишь 3% от зарегистрированных организаций. При этом внепланово было проверено 206 организаций – 3% от числа проверенных НКО в целом. В записке отмечается, что «уполномоченный орган лишен возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства Российской Федерации, что существенно снижает эффективность федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций».


Согласно принятому в трех чтениях закону, Минюст отныне может проверять НКО в случае истечения срока устранения нарушения, содержащегося в ранее вынесенном организации предупреждении, и в случае поступления в уполномоченный орган обращений и заявлений о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности организации признаков экстремизма. Об этом сообщает РИА Новости. Помимо этого, НКО грозит внеплановая проверка, если в уполномоченный орган от властей любого уровня поступили сведения о нарушении некоммерческой организацией профильного законодательства.


Проверки возможны также при наличии соответствующего приказа или распоряжения руководителя уполномоченного органа, изданного на основании поручения Президента РФ или Правительства РФ или на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.


Принятием данного закона Госдума фактически узаконила произвольное вмешательство в деятельность любой НКО, вне зависимости от характера ее деятельности, считает глава Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. Эксперт подчеркнул, что увеличение перечня оснований для внеплановых проверок НКО направлено на нейтрализацию гарантии от необоснованного вмешательства, имеющуюся у организаций третьего сектора согласно закону о защите прав юридических лиц. Это является прямой дискриминацией в отношении некоммерческих организаций по сравнению с другими видами юридических лиц, подчеркнул Чиков Агентству социальной информации.


Директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина полагает, что принятие данного закона может негативно сказаться на работе третьего
сектора. С ее точки зрения, в расширении оснований не было нужды, перечень для осуществления плановых и внеплановых проверок был и так регламентирован нормально. «Расширять его таким образом — это, по сути, ставить организацию в состояние, когда проверки могут случиться в любой момент и без достаточных на то оснований», – подчеркнула Таубина.


По мнению председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, на сегодняшний день Минюст и так контролирует некоммерческие организации намного жестче, чем коммерческие. Право на проверку НКО по представлениям от избирательных комиссий нужно министерству из-за появления независимых организаций, «которые могут контролировать выборы», считает Черкасов.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Мечтали о буханке хлеба…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus