Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Итоги отчётно-выборного собрания Молодёжного «Мемориала»

23 мая в офисе организации состоялось отчётно-выборное собрание членов пермского Молодёжного «Мемориала». Напомним, что согласно Уставу оно является высшим органом управления и проводится не менее одного раза в три года.

 

На собрании был заслушан отчёт Правления и Контрольно-ревизионной комиссии о деятельности организации в 2011 – 2014 годах.

 

По мнению сопредседателя Молодёжного «Мемориала» Роберта Рамилевича Латыпова, нашей общественной организации пока удаётся сохранять, пусть и не на прежнем уровне, свои главные программы и проекты, связанные с развитием добровольчества, историко-просветительской и правозащитной деятельностью. Вместе с тем, работать в указанных сферах по его словам стало значительно тяжелее. Сказываются серьёзные ограничения в законодательстве об НКО и его правоприменение, сужение финансовых возможностей и круга спонсоров благотворительных программ, растущая бюрократизация в конкурсных процедурах на местном уровне, неопределённость во взаимоотношениях с региональной властью, а также общий негативный информационный фон вокруг «Мемориала» и других правозащитных организаций.

 

По мнению другого сопредседателя организации Александра Михайловича Калиха проблемой последних лет стало снижение в обществе самой потребности в обсуждении проблем прошлого. Сегодня более востребованными у наших сограждан являются вопросы современности, особенно на фоне политических событий в Украине. Ультрапатриотическая истерия в СМИ, некритичность в её восприятии большинством наших сограждан, ещё большее их разделение по взглядам и позициям – всё это явно не способствует успеху работы «Мемориала». Между тем, Александр Михайлович считает, что разговор с молодёжью, в котором присутствуют «мостики» между настоящим и прошлым сегодня возможен. В качестве примера он приводит проект «Настоящее прошлое», в котором одни волонтёры ведут общение с другими волонтёрами, участниками летних лагерей «Мемориала» на темы истории и современности. Важен язык, на котором мы говорим. Важны подходы, благодаря которым начинается настоящая дискуссия.

 

Общее собрание членов Молодёжного «Мемориала» признало работу Правления за минувшие три года удовлетворительным и утвердило отчёт Контрольно-ревизионной комиссии. Принято также решение не менять приоритеты в деятельности организации на будущий период, поскольку то, что уже обозначено в Уставе Молодёжного «Мемориала» (пункты 2.2. и 2.3, в редакции 31 мая 2013 года) по-прежнему актуально и является достойной задачей для исполнения.

 

Далее, прошли выборы нового состава Правления Молодёжного «Мемориала» в количестве пяти человек и Контрольно-ревизионной комиссии в количестве трёх человек. Председателем организации единогласно был выбран Роберт Рамилевич Латыпов.


Завершилось собрание приёмом трёх новых членов Молодёжного «Мемориала».

 

Напомним, нашим активистам и коллегам, что в самое ближайшее время Молодёжный «Мемориал» сконцентрирует свою работу на организации и проведении летних волонтёрских лагерей. Несмотря на финансовые и административные трудности, мы полны решимости в полностью выполнить намеченную летнюю программу.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи