Минкульт выжидает, чем закончатся очередные проверки АНО «Пермь-36»


 

Сегодня исполняется 20 дней с того момента, как губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил министру культуры Игорю Гладневу урегулировать хозяйственные споры с АНО «Пермь-36» во внесудебном порядке. Министерство не выполнило поручение губернатора, а заместитель министра объяснила, почему это невозможно.

После заявления АНО «Пермь-36» о ликвидации организации последовала бурная реакция  СМИ и общественности. Председатель Совета по развитию музея «Пермь-36» Владимир Лукин провел переговоры с полномочным представителем Президента РФ  в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.  Вопрос о ситуации с музеем «Пермь-36» был включен в повестку заседания постоянной комиссии по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Отреагировали на это и в Пермском крае: губернатор В. Басаргин прилюдно поручил министру культуры И. Гладневу урегулировать хозяйственные и финансовые споры с АНО «Пермь-36» во внесудебном порядке.

Спустя две недели заместитель министра Ирина Ясырева, которой министр поручил взаимодействие с АНО «Пермь-36» для внесудебного урегулирования споров,  в интервью газете «Новый компаньон» заявила, что после вынесения судебного решения мировое решение вопроса невозможно.

Председатель Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Сергей Рыжов считает, что чиновница ввела журналиста в заблуждение:
           - Почему министр культуры сразу не сказал об этом губернатору, когда тот давал ему поручение? Потому что в соответствии с действующим законодательством, мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе, и при исполнении судебного акта. Конечно, оно подлежит утверждению арбитражным судом, однако, стороны вправе в мировом соглашении согласовать любые условия, не противоречащие федеральному закону. Было бы желание.

В АНО «Пермь-36» уверены, что Министерство культуры намеренно заморозило вопрос о мирном разрешении споров,  выжидая, когда закончится проверка общественной организации на соответствие статусу иностранного агента, организованная Министерством юстиции РФ. Проверка началась уже после того, как И.Гладнев распорядился о внесудебном решении споров с АНО «Пермь-36».

Директор АНО «Пермь-36»Виктор Шмыров: 
           - Я уже устал от бесконечного вранья нашего минкульта. Всегда, когда мы достигали компромисса, и казалось, что вот сейчас мы договоримся и можно будет нормально работать, минкульт обязательно выполнял какой-нибудь очередной трюк, и все приходится начинать сначала. Я не знаю, сами ли они такие массовики-затейники или под чью-то дудку пляшут. Да мне это и не интересно. Типичная флюгерная политика: если организации присвоят статус «иностранного агента», они с радостью и улюлюканьем бросятся нас добивать. Не присвоят – будут с добрыми минами дальше тянуть свои проволочки.

 

Для справки

12 марта в средствах массовой информации появились сообщения о том,  что губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин поручил министру культуры Пермского края И.А. Гладневу урегулировать хозяйственные и финансовые споры с АНО «Пермь-36» во внесудебном порядке.

В этот же день министр культуры  И.А. Гладнев позвонил на мобильный телефон заместителю директора АНО «Пермь-36» Т.Г. Курсиной и предложил подготовить проект письма на свое имя с предложениями о внесудебном решении вопросов по долгам АНО «Пермь-36», образовавшимся в результате судебных исков. Текст письма было предложено согласовать с заместителем министра И.Н. Ясыревой.

13 марта Т.Г. Курсина не смогла связаться с И.Н. Ясыревой ни по мобильному, ни по служебному телефону.

15 марта, в воскресенье, Т.Г. Курсина по своей инициативе отправила на электронную почту И.Н. Ясыревой предложения о внесудебном урегулировании споров.

16 марта Т.Г. Курсина пришла в приемную министерства культуры и выяснила через секретаря, что И.Н. Ясырева ее письмо получила,  в этот же день И.Н. Ясырева уведомила Т.Г. Курсину, что сама с нею свяжется. (Но до конца марта так ни разу и не связалась)

17 марта в СМИ прошла информация о том, что Министерство юстиции начинает проверку АНО «Пермь-36» на соответствие статуса «иностранного агента»

18 марта Т. Г. Курсина отправила телефонограмму в адрес министра И.А. Гладнева о том, что проект письма о внесудебном решении вопросов по долгам АНО «Пермь-36» ею отослан, но связаться с И.Н. Ясыревой нет никакой возможности.

27 марта заместитель министра И.Н. Ясырева, так и не встретившись ни разу с представителями АНО «Пермь-36», заявила, что мировое соглашение с АНО «Пермь-36» невозможно.

Договоренность о том, чтобы судебные иски, инициированные Министерством культуры Пермского края к АНО «Пермь-36», были разрешены еще в досудебном порядке, была достигнута на встрече руководства АНО «Пермь-36» с главой администрации Пермского края А.В. Фроловым по поводу  возобновления переговоров о сотрудничестве АНО «Пермь-36» и Правительства Пермского края и зафиксирована в протоколе этого совещания от 30 сентября 2014г.

01.04.2015

«Пермь-36»


 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Воспоминания узников ГУЛАГа
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Ссыльные в Соликамске
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Национальность свою никогда не скрывал
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus