1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Музей ГУЛАГа внесен в список иностранных агентов

Андрей Калих30 апреля 2015 г.

Министерство юстиции РФ внесло некоммерческую организацию "Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" в реестр иностранных агентов. Единственный в России музей ГУЛАГа намерен оспорить это решение.

https://p.dw.com/p/1FIVU
Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36"
Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36"Фото: Perm-36

Министерство юстиции РФ внесло автономную некоммерческую организацию (АНО) "Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Новость об этом появилась на сайте Минюста РФ вечером в среду, 29 апреля.

Как сообщает ведомство, включение организации в реестр состоялось на основании результатов внеплановой выездной проверки. 20 апреля 2015 года руководству музея был вручен акт проверки, в котором говорилось, что АНО следует привлечь к административной ответственности за отказ от добровольного включения в реестр, а также - в связи с непредставлением запрошенных Минюстом бухгалтерских документов.

НКО не признает себя иностранным агентом

Между тем директор "Перми-36" Виктор Шмыров заявил, что организация не намерена признавать себя иностранным агентом, и решение Минюста будет оспорено в соответствии с нормами российского законодательства.

Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приемной пермского отделения общества "Мемориал", стоявшего у истоков создания музея, в интервью DW 30 апреля назвала решение Минюста "большой глупостью". "Эта организация, как и другие НКО, никогда не занималась политической деятельностью в истинном значении этого слова - не боролась за власть, не участвовала в выборах. Энтузиасты, создававшие музей, делали только одно - восстанавливали по крупицам неизвестные и нелицеприятные страницы истории нашей страны. Внесение в список иностранных агентов музея - это не что иное, как борьба против нашей памяти и нашей истории", - подчеркнула Кизилова.

Единственный музей ГУЛАГа

Музей истории политических репрессий в СССР "Пермь-36" расположен неподалеку от города Чусового Пермского края на территории бывшего исправительно-трудового лагеря для политических заключенных "Учреждение ВС-389/36" - единственного сохранившегося и воссозданного памятника истории советского ГУЛАГа в России. Музей создавался в стенах бывшей политзоны силами активистов с 1992 года.

Давление на музей началось летом 2012 года, когда под видом секвестирования краевого бюджета власти отказали в проведении на территории бывшей политзоны ежегодного Гражданского форума "Пилорама". Позже краевое министерство культуры учредило Государственное автономное учреждение культуры "Пермь-36", к которому отошли фонды и земля музея, а архив и имущество общественной организации были опечатаны.

Музей славы ФСИН

В августе 2014 года пермский Минкульт заявил о необходимости переформатирования "Перми-36" из музея истории политрепрессий в музей героической истории сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

В результате широкой общественной кампании весной и летом 2014 года было собрано более 80 тыс. подписей в поддержку сохранения музея, переданных президенту Владимиру Путину. В результате, по инициативе администрации президента, в ноябре прошлого года был создан Совет по развитию Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36", который возглавил бывший российский омбудсмен Владимир Лукин.

Несмотря на это, в начале марта 2015 года из-за возросшего давления руководство музея было вынуждено заявить о прекращении своей деятельности и начале процедуры самоликвидации.

.

"Пермь-36": "репрессирован" музей политических репрессий (06.03.2015)

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме