Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Пермский Молодежный «Мемориал» успешно завершил работу по проекту «Имею право»

Проект «Имею право» был направлен на защиту прав молодых людей допризывного и призывного возраста путём внедрения новых просветительских технологий, непосредственную правовую защиту призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, а также тиражирование успешного опыта Молодёжного «Мемориала» среди пермских и российских НКО.

 

При реализации проекта «Имею право» использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».


Для достижения поставленных целей сотрудники проекта провели 37 информационно-просветительских встреч с молодыми людьми допризывного и призывного возраста – учащимися школ, ССУЗов, ВУЗов, призывниками на краевом сборном пункте и участниками летних волонтёрских лагерей. Во встречах приняло участие около 3 тысяч человек. По плану проекта информационно-просветительские встречи были намечены и в летних волонтёрских лагерях Молодежного «Мемориала», которые проводились в Пермском крае.

 

Seminar_v_Bereznikakh 

 

Информационно-просветительские встречи проводили и координаторы проекта, действовавшие в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березниках, Краснокамске. В ходе этих встреч распространялись брошюры и буклеты, изданные Молодёжным «Мемориалом».

 

В ходе работы по проекту были также проведены три информационно-практических семинара для руководителей и активистов НКО, учителей Пермского края и Свердловской области. Для увеличения числа защищаемых молодых людей создана сеть из 7 общественных правозащитных приёмных в районах Пермского края, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле (Свердловская область), в которых получили бесплатные правозащитные консультации 317 человек. Консультации проводились в очном формате и онлайн: по телефону, интернету, в социальных сетях.

 

 

Тиражирование успешного опыта Молодежного «Мемориал» в этой сфере осуществлялось также через издательскую деятельность. Переиздана карманная книжка по правам призывников и военнослужащих «Имею право» (это уже десятое её издание, тираж – 2000 экземпляров). Изданы два информационных плаката по правам призывников и альтернативнослужащих, общий тираж которых составил 1200 экземпляров, а также красочный информационный буклет по альтернативной гражданской службе (тираж 300 экземпляров). Все издания бесплатно распространяются на наших просветительских семинарах, встречах и благотворительных консультациях.

 

Осуществлялось регулярное взаимодействие с 10 руководителями НКО (столько же и по плану) на территориях Пермского края и Свердловской области. Все они включены в круг участников общероссийской коалиции «Лишний солдат» для постоянного обсуждения общих проблем и обмена информацией, повышения экспертного уровня в практической работе.

 

Вышли 137 публикаций, связанных с защитой прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, в СМИ, социальных сетях, на различных сайтах, и интернет-порталах. Некоторые из наших публикаций становились основой для информационных сообщений целого ряда СМИ.

 

Благодаря осуществлению проекта «Имею право» совершенствуются технологии урегулирования конфликтов при призыве молодых людей в армию и на альтернативную гражданскую службу, а также во время их прохождения. Технологии правового просвещения молодёжи призывного возраста осваивают активисты других НКО и учителя Пермского края и Свердловской области. Соответственно продолжает расти правовая защищенность, правовой социальный статус призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих. В результате Вооруженные силы РФ получают более качественных новобранцев, значит, повышается эффективность Вооруженных сил РФ и обороноспособность страны. Продолжает улучшаться и имидж альтернативной гражданской службы. Это процесс, безусловно, долгий и постепенный, но главное, что он идёт.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи