В Перми будут говорить жертвы Второй мировой войны.


11 апреля пермяки смогут встретиться с живыми свидетелями величайшей трагедии, потрясшей человечество в ХХ веке.

Традиционная публичная встреча приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля. В этот день 1945 года американские войска вошли на территорию концентрационного лагеря Бухенвальд, одного из самых крупных «лагерей смерти». К этому моменту его узники подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 1400 концлагерей. За годы Второй мировой войны через них прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Den_pamyati_27_01_15_4

Сегодня в Перми проживает около 240 человек, чудом выживших в фашистских концлагерях. Тогда все они были ещё детьми, теперь – это пожилые, чаще больные и маломобильные люди, которых с каждым годом становится всё меньше. Вместе с ними уходят их личные и семейные истории. «Мемориал» совместно с Пермским краевым отделением Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей вновь приглашают пермяков, неравнодушных к судьбам и истории своей страны, на встречу с ними.

Den_pamyati_27_01_15_1 Из воспоминаний Раисы Васильевны Драчёвой, согласившейся прийти на встречу:«…Головы у нас брили, чтобы не было волосяных вшей, но платяных вшей у нас было в изобилии. Невозможно было спать, всё тело чесалось. Чтобы хоть как-то избавиться от них, мы выходили из барака и вытряхивали одежду, а потом давили вшей, они трещали под колодками. Мыться нам не давали, мыла тоже не было. Мы собирали дождевую воду и протирали ей тело… Нацисты часто проводили забор крови. После этого идти самостоятельно мы не могли, нас на руках уносили в бараки и бросали на нары. Выживем ли мы после этого или нет, никого не волновало. Через несколько дней всё повторялось…».

Организаторы уверены, что такие встречи помогают установить и развить диалог между пожилыми людьми и молодёжью, дают возможность старшему поколению быть услышанным и признанным в обществе, а молодым – лучше представлять прямые результаты и последствия войны. На встречу приглашаются школьники, студенты, журналисты и все граждане, кому важны и интересны живые свидетельства жертв войны.

Время и место её проведения: 11 апреля, с 12 до 14 часов, Пермская краевая библиотека имени М. Горького (ул. Ленина, 70), мультимедийный зал, 2 этаж.

Приветствуются знаки внимания и уважения к гостям встречи – живые цветы и небольшие подарки.

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!» и Окунцев Дмитрий, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| Любила его всей душой
| Факт ареста отца марает мою биографию
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus