Конференция «История сталинизма» пройдет в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге с 24 по 26 октября 2016 года состоится девятая международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции 2016 года – «Культура и власть в СССР. 1920-1950-е годы». Цикл ежегодных международных научных конференций – часть научно-издательского проекта «История сталинизма», стартовавшего в 2007 году.

Организаторы конференции:

Оргкомитет конференции:

Девятая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена важному этапу развития советской культуры, связанному с утверждением сталинского авторитарного режима. Характерными чертами культурной жизни этого периода было ее жесткое партийно-государственное регулирование, репрессии против интеллигенции и идеологический контроль. Одновременно происходило стремительное распространение культуры, связанное, прежде всего, с целенаправленной политикой советской власти в сфере образования. Исследования отдельных феноменов советской культуры сталинского периода и общих тенденций ее развития и изменений особенно активизировались в последние десятилетия в связи с открытием новых архивных фондов и актуализаций таких направлений историографии, как культурная и социальная история. Задача конференции – подвести некоторые итоги этого историографического сдвига и обсудить перспективы дальнейших исследований. Наряду с актуальными для советского опыта вопросами государственного регулирования культуры, цензуры и репрессий против творческой интеллигенции на конференции предполагается проанализировать результаты культурного развития СССР, создания и освоения новых культурных ценностей, рассмотреть творческие и административные практики в профессиональных сообществах деятелей культуры.

Для рассмотрения намечаются следующие комплексные проблемы:

К участию в конференции приглашаются специалисты, которые исследуют намеченные вопросы в рамках советской истории и стран Центральной и Восточной Европы, а также в сравнительной перспективе.

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам конференции планируется издание научного сборника материалов в рамках серии «История сталинизма. Дебаты».

Для участия в конференции необходимо до 5 сентября 2016 года включительно представить в Оргкомитет заявку и краткие тезисы доклада (до 2000 знаков). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, городской и мобильный телефоны), название доклада. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проживание в Санкт-Петербурге с 23 по 26 октября (3 ночи) и транспортные расходы иногородних участников обеспечиваются оргкомитетом.

Секретарь оргкомитета: Шаповалова Наталья Арнольдовна

Тел./факс: +7 (495) 229-75-89

Е-mail: shapovalova@ycenter.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Список «12 километра»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Если ты ссыльный
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus