Пермяки вновь почтили память своих предков, жертв сталинского террора


26 мая 2016 года состоялась традиционная поездка большой группы пермяков на Мемориальный комплекс жертв политических репрессий на 12-ом километре Московского шоссе вблизи Екатеринбурга. Здесь находится захоронение расстрелянных уральцев, жертв «Большого террора» 1937-1938 годов. Организатором поездки традиционно выступило Пермское краевое отделение общества «Мемориал» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Всего в поездке приняло участие 93 человека, родственников погибших и похороненных на 12 километре жертв политических репрессий – 50 жителей города Перми и 43 человека – из 14 территорий Пермского края. Две трети участников – это пожилые люди в возрасте от 60 до 84 лет, другая треть – более молодые родственники в возрасте от 14 до 45 лет. Стоит отметить, что доля молодёжи, принимающих участие в мероприятии, с каждым годом растёт.

12km_2016_1

По ходу поездки участники экскурсии просмотрели видеофильмы, посвящённые истории политических репрессий в Прикамье, деятельности общества «Мемориал». Среди фильмов наибольший интерес пассажиров вызвали видеоленты: «Белая линия» (виртуальный экскурсионный маршрут по местам Перми, связанных с темой истории политического террора), «Хроника поисковой экспедиции» (репортаж с исследовательского похода молодых мемориальцев по местам ГУЛАГа в Пермском крае), «Начинаем заново» (фильм-размышление об итогах работы краевого «Мемориала» в канун его 20-летия деятельности) и «Река памяти» (телевизионный портрет пермского мемориальца).

Экскурсоводы – члены Правления Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Ирина Дмитриевна Кизилова, Рамиль Наилевич Фатхутдинов, Александр Анатольевич Чернышов и волонтёр общества «Мемориал» Дмитрий Сергеевич Окунцев – рассказали о сегодняшней жизни и проектах «Мемориала», о поэтапном процессе создания в России общегосударственной программы по увековечиванию памяти жертв тоталитарного террора. Разумеется, речь шла и о священном для присутствующих 12-м километре Московского тракта. Ведь почти все они ехали помянуть своих родных и близких, расстрелянных в 1937 – 1938 годах. Как и в прежние годы, поездка явилась поводом для просветительской работы, знакомства и общения людей одной судьбы.

12km_2016_2

По приезду на Мемориальный комплекс организаторы поездки провели короткий митинг. В нём приняли участие и наши екатеринбургские коллеги – активисты Свердловской ассоциации жертв политических репрессий и Екатеринбургского отделения общества «Мемориал». От имени Пермского краевого общества «Мемориал» присутствовавшие возложили траурные венки и цветы к подножию большого креста и к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем участники поездки имели возможность побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их отцов и матерей. Поминовение, слезы, воспоминания о прошлом, о родных. Для этого они и собрались в этот нелёгкий путь – чтобы побыть рядом с близкими.

Во время поминовения участники поездки провели небольшую акцию – на близлежащие деревья и элементы мемориальных конструкций были закреплены фотопортреты погибших. В тех же случаях, когда фотографий от жертв террора не сохранилось (очень часто родственники в 1930 – 1940-е годы сами уничтожали их), то закреплялись портреты с силуэтом человека. Таким символическим образом, пермяки хотели принять участие в сохранении памяти и визуализации темы истории террора, прошедшей по конкретным человеческим судьбам.

В целом поездка прошла организованно и в очень хорошей атмосфере. Мы получили большое число откликов участников. Приведём лишь некоторые из них:

 


Захарова А. К., г. Пермь

Я очень благодарна всем вам, я нашла своего отца за 80 лет, что мне исполнилось. Это Горбунов Константин Николаевич, 1891 года рождения. Никогда не думала, что это осуществится, т.к. мамы уже нет в живых. Все документы она оставила. Его забрали 22.09.1937. Кончина его 4 октября 1937 г. Нас у мамы осталось 4 дочери его: 19 лет, 16 лет, 13 лет и я, 1 год.

Спасибо, спасибо за то, что Вы сделали и делаете для нас.

 


Семья Дёминых, г. Лысьва

Семья Дёминых г. Лысьвы благодарит организацию «Мемориал» за хорошо организованную поездку. Нашего отца и деда Старикова Алексея Фёдоровича здесь нет, он был безвинно расстрелян в 1941 г. Мы не знаем, где его останки, но мы имели возможность помянуть и поклониться всем другим безвинно убиенным. Люди должны знать и помнить трагические моменты нашей истории.

 


Лепихина Е. В., с. Курашим, Пермский район

Я впервые посетила Мемориальный комплекс, потрясли его масштабы. С детских лет от мамы и её сестер слышала трагическую историю об их дедушкиных братьев – Старикова Якова Васильевича и Василия Васильевича. Два года назад, составляя родословную, нашла на сайте «Мемориала» информацию о 12-ом км. Считала своим долгом поклониться земле и могилам, а также нашла односельчан из села Курашим. Все были расстреляны в 1937 году, в сентябре.

 


Бабакова Т. А., г. Пермь

Я впервые посетила «Мемориальный комплекс жертв политических репрессий». Посетила и преклонила голову над могилой моего дедушки Конюхова Егора Никитича, расстрелянного 9 декабря 1937 г. О том, что дедушка расстрелян, узнала от мамы в 1967 г. До этого информация, что мама дочь «врага народа», никогда не оглашалась в нашей семье. Спасибо организаторам поездки, очень много узнала информации. Получила душевное спокойствие.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
«Вместе!»
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus