Мемориальная доска, урочище Усть-Поныш


 

 

Координаты:

58.213497, 58.154743

Место установки:

Пермский край, Горнозаводской район, река Чусовая, камень Поныш, туристская стоянка, оборудованная деревянным навесом для пикников.

Материал:

пластик

Размеры доски:

420 х 594 мм

Когда и кем установлен:

6 июля 2012 года участниками передвижного лагеря «Створ» «Молодёжного Мемориала». Заменена 5 августа 2020 года волонтёрами «Молодёжного Мемориала» взамен утраченной

Автор памятника:

Роберт Латыпов

Автор фото:

Иван Васильев

Исторические сведения:

Спецкомендатура, п. Поныш

Трудпоселок Поныш

Понышский ИТЛ

Створ

Надпись:

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. В 8 километрах выше по течению речки Поныш в 1930 – 1950-е годы существовал спецпосёлок Поныш. Его основное население составляли семьи «раскулаченных» крестьян (около 400 человек), высланных из Поволжья, Украины и Белоруссии. Посёлок подчинялся тресту «Чусовдревмет», занимался преимущественно лесоповалом и сплавом древесины по реке Чусовой для металлургического завода. Был и свой колхоз. В годы войны на этом месте, в устье речки, между двумя скалами хотели построить первую плотину Понышской ГЭС. Для этого был создан специальный исправительно-трудовой лагерь под названием Понышлаг. Управление лагеря находилось на станции Всесвятская, а главная зона – в урочище Створ (это в 4 км ниже по Чусовой). Помимо 2,5 тысяч заключённых, на объектах стройки работали также спецпереселенцы и около 300 трудоармейцев из числа депортированных советских немцев. Гидроэлектростанцию так и не построили, но при этом погибли сотни ни в чём неповинных людей.

Современное состояние памятника:

 существует

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Без вины виноватые
Мартиролог репрессированных
Ссыльные в Соликамске
| Мой папа простой труженик…
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте