Памятник литовским спецпереселенцам, урочище Галяшор


Galyashor

Координаты:

59.234944, 55.060556

Место установки:

Пермский край, Кудымкарский район, Ошибское cельское поселение, в трёх километрах от посёлка Велва-База, в бывшем спецпосёлке Галяшор.

Материал:

бетон, металл.

Размеры:

ширина основания – 2,3 м, длина – 3,3 м, высота – 1 м. Высота вертикальной части — 1,8 м, ширина – 2,2 м.

Когда и кем установлен:

18 августа 2016 года частными лицами из Литвы (С. Улинскас, В. Улинскас, Г. Бразюлис, Ж. Юревичюс, А. Гелумбаускас, А. Поплавски, Г. Балюкевичюс) при финансовой поддержке жителей Литвы. Проект организован через «Общину политзаключенных и ссыльников Вильнюса».

Автор памятника:

профессор Ионас Гудмонас

Автор фото:

В. Улинскас

Надпись:

Здесь покоятся литовцы, поляки – жертвы политических репрессий 1945 года» (на левом вертикальном блоке) и «Мы вас помним, любим, скорбим. Соотечественники» (на правом вертикальном блоке).

На двух металлических плитах также выписаны 90 имен и фамилий ссыльных из Литвы, которые не вернулись на родину.

Современное состояние памятника:

не существует (разрушен неизвестными)

Дополнительные сведения:

Памятник состоит из горизонтальной части (основания) и двух вертикальных блоков, которые вместе образуют католический крест. В центре креста прикрепленное металлическое солнышко – литовский народный символ, выражающий тоску по родине. Место для Памятника выбрано на месте исчезнувшего посёлка Галяшор, примерно в ста метрах от местного кладбища, которое сохранилось.

В 1945 году в три этапа – в июле, августе и сентябре – жители Литвы семьями были сосланы в Коми-Пермяцкий округ. Подобные депортации повторялись каждый год, вплоть до 1953 года. Эшелоны с людьми останавливались на железнодорожной станции Менделеево, далее — ссыльных переправляли на север.

В 1945 году в Галяшор прибыли около 60-ти (по другим данным – около 80-ти) литовских и польских семей. На тот момент прибывшие из Литвы составляли большинство населения посёлка. Жили в казармах, построенных из добываемого леса. Голодая, многие люди умерли, были убиты или ранены во время работы в лесу. В 1957 году многие литовцы смогли вернуться в Литву, поляки также уехали в Польшу. Приезжие полностью покинули посёлок к 1970 году. В Галяшоре похоронены около сотни человек, депортированных из Литвы.

Памятник будет служить как напоминание для будущих поколений, что таким событиям не должно быть позволено повториться.


 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Мой папа простой труженик…
| Это не власть, а преступники
| Главная страница, О проекте