Исторический раздел:

Приглашаем на выставку «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке»


neperemolotyye Культурно-просветительский фонд «Преображение»

Пермское отделение общества «Мемориал»

Государственный комитет по делам архивов Челябинской области

При поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

30 октября – 24 ноября 2012 г.

улица. Пермская 78, выставочный зал Пермского  краеведческого музея

«Неперемолотые» – те христиане, кто, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий сохранили в себе самое важное – верность Богу, человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. В условиях советского режима «неперемолотые» оставались носителями радости и надежды, обретенными в особом и новом  опыте христианства ХХ в. Этот малоизученный, и потому плохо известный даже в России, опыт  очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу.

Predmety_s_pomoshchyu_kotorykh_sovershalos_bogosluzheniye_v_usloviyakh_lagerey Выставка рассказывает о судьбах людей – духовенства и мирян,пострадавших за свою веру, но при этом – дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения.   Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерных ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели». 

 

novomucheniki_urala12novomucheniki_urala9 В числе экспонатов выставки подлинная епитрахиль, сшитая руками спецпереселенцев и использовавшаяся в тайных богослужениях, самодельные иконы, монеты, переплавленные из колоколов, а также фотографии, рассказывающие о жизни  церкви с 1917 г. до середины 1980-х годов и другие подлинники эпохи.

 

novomucheniki_urala15 Особое место в экспозиции занимают документы о новомучениках и исповедниках веры, жизнь и служение которых связаны с Пермской землей: епископе Андронике (Никольском), епископе Павлине (Крошечкине), архимандрите Таврионе (Батозском), епископе Аркадии (Ершове), узнике Перми-36 Александре Огородникове и многих других священнослужителях и мирянах, чье служение было вдохновляющим свидетельством мужества и подлинной веры.

Выставка уже побывала в 18 городах России, в том числе в выставочном зале КПЦ «Преображение» (Москва), Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» в Томске, Челябинском областном краеведческом музее, в КПЦ Екатеринбургской митрополии "Патриаршее подворье", в музеях Твери, Воронежа, Архангельска,  в залах Рязани, Пскова и др.

Выставка состоится с 30 октября по 24 ноября в выставочном зале Пермского государственного краеведческого музея по адресу ул. Пермская д.78.

Вход свободный.

Время работы: с 11.00 до 19.00

Телефон для справок: +7 (342) 257-18-08

Телефон для записи на экскурсии: +7 (342) 257-18-06

 

Пресс-конференция состоится 29 октября в 16.00. Дополнительная аккредитация не требуется.

 

Будем рады видеть вас на выставке!

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Главная страница, О проекте