Село Мелюхино


 

 

 

Координаты:

58.877744, 54.835420

Месторасположение:

Юсьвинский район Молотовской области

(ныне – Юсьвинский муниципальный округ Пермского края).

Период проживания спецпоселенцев:

Точное время их появления в населённом пункте неизвестно. Есть данные на период 1940-1943 гг.* [1]. Официальная дата закрытия спецпосёлка также неизвестна.

Категории спецпоселенцев:

В период 1940-1943 гг.:

Поляки Люблинского воеводства [1].

Примечание:

* - в источнике точная дата не указана.

Источники:

1. А. Кривощеков, Г. Гудовщиков. Места расселения и трудиспользования спецконтингента на территории Коми-Пермяцкого округа 1929-1954 гг., с.6.

Современное состояние населенного пункта:

На 30.11.2018 г. существует

 

 

 

Необходимые пояснения

Спецпоселение (трудпоселение, спецпосёлок) – общее, типовое название населённого пункта, включённого в масштабную систему режимных поселений граждан, высланных в административном порядке в 1920 – 1950-е годы. Спецпоселение управлялось поселковыми и районными спецкомендатурами и отделами спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР. Подробнее

Время существования спецпоселения. Ввиду отсутствия доступа к архивным документам, содержащих приказы НКВД–МВД, об организации и закрытии спецпоселений, определить точное время и период существования спецпосёлков сегодня трудно. Доступные нам документы содержат информацию лишь на конкретную дату (см. ссылку на источники). Обычный населенный пункт (деревня, село) переставал быть объектом репрессий, когда все проживавшие в нем репрессированные снимались со спецучёта НКВД–МВД.

Категории спецпоселенцев. Среди них перечисляются и те, кто до настоящего времени не был реабилитирован и признан жертвой политических репрессий (например, «власовцы», «оуновцы» и др). Архивные данные не позволяют сегодня вычленить их количественно. Между тем упоминание всех категорий спецконтингента необходимо. В том числе это связано и с тем, что процесс реабилитации в нашей стране продолжается и имеются примеры, когда невинно осуждённые из этих категорий проходили процедуру реабилитации в индивидульном порядке.

 

Дополнительные материалы

А.П.Власов. «Отдать должное». Документальные материалы. Часть 1. Подробнее

А.П.Власов. «Отдать должное». Документальные материалы. Часть 2. Подробнее

 

Список сокращений

 

Наполнение справочных сведений  интерактивной карты происходит постепенно. Если вы желаете принять участие в этой работе, поделиться информацией о конкретном месте, просим обращаться к нам по электронной почте porekam@yandex.ru

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Воспоминания узников ГУЛАГа
Без вины виноватые
| Любила его всей душой
| Без права переписки
| Главная страница, О проекте