Скрыть фильтры

О проекте Поддержать
Показать фильтры
Действия
Протесты против войны во Вьетнаме, США. 1968 г.

Протесты против войны во Вьетнаме, США. 1968 г.

Действия
Забастовка мусорщиков в Мемфисе, США. Плакат: I'm a man
Забастовка мусорщиков в Мемфисе, США. Плакат: I'm a man
Действия
Смертельно раненый Роберт Кеннеди, брат убитого Джона Ф. Кеннеди и кандидат в президенты США
Воспоминания
И еще одно четкое воспоминание: как уже 22-го августа я еду из Малаховки, с дачи, где все это случилось с дедушкой, в Москву на электричке. И я стою в электричке и думаю: «Почему все так спокойно едут, когда началась война?» МЫ ввели войска: вот как фашистская Германия 22-го июня начала войну с СССР, так сейчас МЫ начали. Я очень хорошо помню это ощущение — что мы начали войну с Чехословакией. Раз мой дедушка кричит «Рота, вперед!», а потом теряет сознание — значит, наступило что-то из ряда вон выходящее. А все вокруг выглядит так, как будто ничего не случилось: народ едет в Москву с дачи. Август.

Елена Вигдорова

преподаватель литературы

Действия

Заключенный Виктор Балашов протестует против ввода войск в Чехословакию на крыше барака

Действия

Сообщение КГБ Украины о надписях в поддержку Чехословакии на колодце

Дневники
21 августа. Черная дата. Вера начала в последнее время включать по утрам приемник и слушать радио. Я ругался: зачем? Ей надо было, видимо, проверять время. И только поэтому я услышал о вторжении наших войск в Чехословакию. Я стоял оглушенный и не знал, что делать. Первой реакцией было спрятать дневник: не знал, что будет у нас, что будет вообще. Подальше дневник. Поукромнее. Включил западное радио. Сообщили, что войска вошли в Прагу. Что это значит? Нет сопротивления? Поехал в редакцию. Все растеряны. Даже женщины говорят, достать бы коньячку. Побежали, достали. Выпили. Не работается. Авторов нет. Их вообще стало в последнее время значительно меньше. Любой ценой надо гнать шестой номер. Может быть, он будет последним. Вот так все время и живем: от номера к номеру. И расстояния между номерами все увеличиваются. И быть же концу дороги.

Алексей Кондратович

литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Новый мир".

Письма

«Начальник отобрал у них бланки для прописки и заявил: „Вам не разрешено жить в Крыму. Если я увижу вас еще раз, буду разговаривать с вами по другому“. Директор совхоза, к которому вновь обратились татары, сказал: „Я сделал все, что мог. Мне нужны 6 трактористов. Я согласен принять вас и обеспечить жильем. Но если начальник милиции возражает, я ничего не в силах сделать. Я не отказываюсь от подписанных мною документов“».

 

Дневники
«Утро 29 февраля 1968 года, дня, который вошел в историю как дата протеста варшавских писателей— это утро я провел на Повонзковском кладбище, в одиночестве. Это было самое подходящее место, чтобы подумать о том, что нам предстоит вечером. Я ни минуты не питал иллюзий, не верил в скорый успешный результат протеста. Но все это вместе взятое вовсе не освобождало от мучительного ощущения долга. По своей инициативе, не советуясь ни с кем, я решил, прежде чем выступить, внести предложение о тайном голосовании, а в выступлении поднять, в частности, вопрос об антисемитизме. Ничему это не поможет, ничего не предотвратит, но это будет соответствовать той самой простой и самой правильной жизненной философии, которая велит соблюдать порядочность».

Павел Ясеница ( Леон Лех Бейнар)

Польский писатель и историк.

Действия
Первые студентки в Йельском университете, ноябрь 1968 г.
Девушки около Йельского университета, ноябрь 1968 г.