В Мончегорске установят памятник жертвам репрессий


Источник

31.05.2021


Фото: vk.com/monchegorsk.gov_murman

В администрацию Мончегорска обратились представители организации «Мемориал» и Совета ветеранов войны и труда с просьбой о содействии в установке мемориала, посвященного памяти жертв репрессий.

По их словам, история Мончегорска тесно связанна с репрессированными, поэтому данный памятник городу нужен, чтобы жители помнили о тех страшных временах и могли почтить память осужденных или расстрелянных.

- Обсуждение установки мемориала ведется уже давно, но все упирается в разработку окончательного проекта и финансы. В 2015 году был заложен камень на то место, где в будущем планируется установить непосредственно сам памятник - возле озера Комсомольское, на пересечении улицы Ферсмана и проспекта Металлургов. Но с места дело с тех пор не сдвинулось, поэтому мы вновь написали обращение в администрацию города, - поделилась председатель Совета ветеранов войны и труда Тамара Дементьева.

Обращение общественной организации получило поддержку в администрации Мончегорска. Вместе с заявителями и проектировщиком на месте удалось детально обсудить проект будущего памятника.

- Проект, действительно, важен нам, как память. Нужно выполнить точные расчеты, проработать детали, связаться с музеем истории города Мончегорска. И когда эти этапы будут пройдены, можно будет готовиться непосредственно к реализации проекта, - подчеркнул Виктор Садчиков.

Ранее Nord-News сообщало, что бюст писателю Виктору Тимофееву появился в Мурманске.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Без вины виноватые
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus