"Мемориал" обжаловал в ВС отказ в выдаче копий протоколов "троек" НКВД


Источник

02.07.2021

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - "Мемориал" (внесен в РФ в список иноагентов) подал в Верховный суд РФ кассационную жалобу на предыдущие решения судов трех инстанций, которые поддержали отказ Управления ФСБ РФ по Карелии в просьбе сфотографировать протоколы "троек" НКВД. Об этом сообщается в среду на сайте правозащитной организации.

"Копии запрошенных архивных документов – 46 протоколов "троек" НКВД КАССР и 32 протоколов "особой тройки" НКВД КАССР - нужны для исследования на тему "Большой террор в Карелии", требующего анализа решений органов власти СССР и КАССР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в УФСБ Карелии отказали в просьбе правозащитников, сославшись на отсутствие услуги платного ксерокопирования и на запрет самостоятельно фотографировать архивные документы.

В "Мемориале" обжаловали отказ УФСБ Карелии в Петрозаводском горсуде. 17 июня 2020 г. городской суд поддержал отказ УФСБ Карелии. Эту информацию "Интерфаксу" подтвердили в Петрозаводском горсуде.

Далее правозащитники "Мемориала" обжаловали решение горсуда в апелляционной и кассационной инстанциях на территории Карелии, но те оставили решение суда первой инстанции без изменения, сообщается на сайте "Мемориала".

23 июня 2021 г. юристы "Мемориала" подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Они просят ВС РФ отменить решения нижестоящих инстанций, признать незаконным отказ УФСБ Карелии и обязать ответчика предоставить пользователям возможность самостоятельно копировать архивные документы или получать платные копии.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
| Мне повезло
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus