Жителя Калужской области приговорили к штрафу за пост о причастности ветерана войны к политическим репрессиям


Источник

22.09.2021

17 сентября 2021 года суд в Калужской области признал жителя города Сухиничи Николая Егорова виновным по статье о клевете в интернете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей. Об этом ПЦ «Мемориал»* сообщили родственники Егорова. 

Защитником по делу выступала адвокат Мария Цыганкова, работающая по соглашению с ПЦ «Мемориал»*. 

Поводом для преследования стал пост во «ВКонтакте». Весной 2021 года у Егорова в доме провели обыск, в ходе которого изъяли технику. 20 апреля с него взяли подписку о невыезде

По версии следствия, Егоров 20 января 2020 года «в социальной сети ВКонтакте умышленно распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Осипенко Ефима Ильича, 1901 года рождения, участника Великой Отечественной Войны».

В посте Егоров пишет (пост сейчас удалён), что ветеран Ефим Осипенко 1901 года рождения, почётный гражданин Сухиничей, до войны участвовал в политическом терроре 1937-1938 годjd, когда был сначала начальником милиции в селе Андреевское Смоленской области, а затем в Сухиничах. Автор считает, что, по неподтвержденным данным, Осипенко, который сам участвовал в войне и был награждён, и его родственники уничтожили часть сведений о его деятельности в 30-х годах.

«И одно после этой истории остается неясным: почему в городе Сухиничи есть улица имени Осипенко, есть памятная табличка об Осипенко, есть памятник узникам фашизма, но нет памятника сотням узникам коммунизма и невинно расстрелянным сухиничанам?» — говорится в публикации.

Наказание по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ — от штрафа в размере до одного миллиона рублей и до лишение свободы на срок до двух лет. Прокурор запрашивала для Егорова штраф в размере 900 тысяч рублей. 

Дело Егорова — как минимум третий известный случай преследования за якобы клевету на ветерана Второй мировой. По первому такому делу на 850 тысяч рублей был оштрафован Алексей Навальный, по второму штраф в размере миллиона рублей получил видеоблогер Сергей Маслов. Навальный критиковал участников агитационного ролика RT за поправки в Конституцию, в числе которых был ветеран Игнат Артеменко, а Маслов утверждал, что отец Александра Богомаза — губернатора Брянской области — во время войны, попав в плен, сотрудничал с контрразведкой Германии. 

В соответствии с новыми поправками в статью 354.1 УК (реабилитация нацизма) за «распространение заведомо ложных сведений» предусмотрено до пяти лет колонии.


*21 июля 2014 г. Министерство юстиции РФ включило Межрегиональную общественную организацию Правозащитный Центр «Мемориал» в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Правозащитный Центр «Мемориал» - самоуправляемая общественная организация, не являющаяся «агентом» какого-либо внешнего «принципала».
Мы считаем закон об НКО – «иностранных агентах» противоречащим Конституции РФ и нарушающим наше право на свободу объединения, в с связи чем обжалуем решение о внесении нашей организации в данный «реестр» в Европейском Суде по правам человека.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| «Это действительно трагедия страны»
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus