Город репортаж «Сосед ехал — к нему череп выкатился»: как пенсионерка осталась один на один с массовым захоронением во дворе

«Сосед ехал — к нему череп выкатился»: как пенсионерка осталась один на один с массовым захоронением во дворе

Челябинке предлагали «закопать» проблему, но она отказалась

Оказаться на месте Галины Георгиевны, наверное, мало кто согласился бы

Ждать результатов исследования придется не меньше 3–4 недель. Потом приступить к раскопкам, возможно, разрешат археологам. На это время от хозяйки дома потребовали остановить любые земляные работы на улице Степной в челябинском поселке Шершни, где были вскрыты останки. Ни завершить работу с канализацией, ни убрать траншеи вокруг дома ей пока не удастся. Как живется по соседству с черепами и скелетами и что думает пенсионерка о жертвах репрессий — в репортаже 74.RU.

«А что вы хотите? Это у вас на нервной почве»

В ответ на вопрос, как у нее дела, Галина Георгиевна начинает плакать:

— Я вчера упала там, руку расшибла.

На краю ямы с черепами и скелетами пенсионерка живет уже полмесяца. Забыть о соседстве с массовым захоронением не удается ни днем, ни ночью. Да и как забыть? Ведь перекопана оказалась не только площадка за забором, но и ее участок.

Останки вскрылись 23 октября, когда к дому пенсионерки начали прокладывать канализацию
Находка шокировала хозяйку дома и ее внучку
Теперь передвигаться приходится по мостку из досок, перекинутому через траншею

— Видите, одна доска обвалилась, в яму упала. Внучка с утра до вечера работает, поправить некогда, да и нет у нее на это сил — тяжелое всё. Вот я доску на доску положила, так и хожу, — объясняет Галина Георгиевна. — Ведро помойное каждый раз выносить надо. А меня иногда качает, давление плохое. Вот я упала.

Упала пенсионерка в траншею на своем участке. И ей, еще можно сказать, повезло. Глубина здесь в несколько раз меньше, чем у ямы с останками.

— Рука у меня и так болела в последнее время. Меня же возили ночью в скорую, в травмпункт. Так сильно рука болела, что я спать не могла, плечо распухло! Врачу рассказали, что у нас произошло, она и говорит: «А что вы хотите? Это у вас на нервной почве». Выписала нам таблетки, выписала мази, — рассказывает Галина Георгиевна. — И массаж мне делала внучка, давала и мази, и таблетки. После этого лечения я хоть руку маленько поднимала, а то и этого не могла. А тут вчера я на эту руку больную и упала. Колено расшибла и руку.

Только чудом обошлось без переломов, но есть ушибы и синяки

Жить на краю ямы пенсионерке, похоже, предстоит всю зиму.

— Сказали, что месяц сейчас будут делать экспертизу, а потом начнут раскопки, — делится Галина Георгиевна. — Но если будет очень холодно, то на весну отложат. А как я должна жить-то?

Яму, где нашли останки, от посторонних глаз уже прикрыли. Но с участка пенсионерки туда по-прежнему ведет траншея

«Наслышана, что здесь раньше были шахты, людей расстреливали»

Во что выльется история с благоустройством дома, челябинка поначалу даже не предполагала.

— Я уже старенькая, мне ходить на улицу тяжело, и внук прислал мне немного денег: «Бабуль, можешь канализацию провести. Найми по интернету ребят». Я всё ждала осени, потому что летом огород был, много работала очень там, некогда было другим заниматься, — объясняет пенсионерка. — А осенью уже решила, что проведем. Пришли ребята, начали делать — провели трубы под полом, траншею прокопали, всё хорошо было. Я за ними в окно поглядывала, чтобы лично-то не надоедать людям. Тракторист выкапывал землю ковшом, ссыпал рядом. Потом я увидела, что какие-то палки торчат на куче. Я Кате, внучке, еще сказала: «Какие-то палки там торчат», а она ответила: «Да поди металлолом, внимания не обращай». А мне что-то не нравились эти палки, они выглядели издалека как будто кости. Потом парень, который руководил работой, попросил у меня мешок. Я подумала, может, и правда металл собирают.

«А потом тракторист остановился, ко мне пришел: "Такое дело… Мы думали, там несколько костей, соберем — да и всё. А там их очень много"»

Из-под земли кости появились на глубине метров трех. И то, что это именно человеческие останки, понятно было сразу. Найденные черепа никаких сомнений не оставили.

— Сосед ехал на машине мимо, и как раз прямо к нему череп выкатился. Он остановился, спрашивает: «Это что у вас такое?» А тракторист говорит: «Может, закопаем? Да и бог с ним? Поставим септик». А совесть-то куда деть? — задается вопросом пенсионерка. — С какой совестью я буду спать?

Не исключено, что шахта с останками продолжается прямо под жилыми комнатами, просто при строительстве дома до нее не докопались
Здесь, к примеру, есть подпол глубиной метра два с половиной — и на этом уровне останки не находили. А что будет, если копнуть чуть глубже?

Откуда рядом с домом человеческие останки, поначалу было неясно. Кладбища в этой части поселка Шершни никогда не было. Хотя Галина Георгиевна и признаёт — ее случай здесь не первый:

— В поселке, говорят, строили дом, и там тоже раскопали могилу. Я наслышана, что здесь раньше были шахты, людей расстреливали, но никак не думала, что у двора нашего это будет.

Дом на улице Степной построили 55 лет назад. Занимался этим отчим Галины Георгиевны.

Вся информация и о доме, и о его жильцах все эти годы хранилась в специальной книге
В ней же указан год постройки — 1966-й

«Если бы дед знал, разве он допустил бы стройку?»

— Наш дом тут первый был, потом другие появились. Когда этот участок дали деду (так она называет отчима. — Прим. ред.), тут были одни внизу шахты, а сверху ямы. Он тогда поначалу спросил: «А как я буду строить?» Но в то время как раз водохранилище начали копать, и он оттуда возил землю, — рассказывает Галина Георгиевна. — В огород 200 КАМАЗов земли привез, потому что яма на яме была.

— И свекр говорит, что у него родители очень много земли привозили, когда строились, — подтверждает слова пенсионерки соседка Римма. — У нас шахта прямо под домом. Муж говорит, ему было лет 17, и они с братом мотор от холодильника во дворе разбивали, хотели на металлолом сдать. Били, били — раз! — ямка появилась, дыра здоровая. Они туда кидать начали то, что под рукой было. Оно всё вниз сыпется, сыпется. Тогда взяли ломик, привязали на моток веревки и спускали. Моток почти закончился, ломик оторвался и улетел. Они только веревку достали. Что делать? Они камнями и всяким мусором заложили эту дыру.

Найденное захоронение связывают с историей Золотой горы. Там нашли старые шахты с останками расстрелянных в 1930-е годы людей
От дома пенсионерки до мемориала — полтора километра

— Не боитесь, что дома из-за шахт просядут? — спрашиваем мы.

— А у нас уже просел угол, — пожимает плечами Галина Георгиевна.

То есть о том, что внизу тут были золотые шахты, жители знали. Но о сброшенных именно тут телах расстрелянных не догадывались.

— Если бы дед знал, разве он допустил бы стройку? Конечно, он не знал, — уверенно говорит Галина Георгиевна. — Он был хороший человек. Участок тут ему сельсовет дал. Он приехал сюда работать, и ему землю дали: «Строй дом». Он всю жизнь работал прорабом. Потом, когда у нас тут построили магазин, он и туда пошел — сторожем, грузчиком. На двух работах был.

В поселке Шершни семья прожила больше полувека

Семья у них была простая, трудовая.

— Мама у меня в ЮУрГУ работала уборщицей, а еще в кафе посуду мыла, — вспоминает челябинка. — Я на часовом заводе работала много лет, потом его закрыли. У меня тогда мужа как раз избили, он стал инвалидом, и мне пришлось искать такую работу, чтобы часа на два всего. Я устроилась в ЮУрГУ, работала там утром 2–3 часа уборщицей, а потом к мужу. Он у меня долго не прожил, 10 месяцев после того, как избили, а потом умер. А я так в ЮУрГУ и осталась.

За несколько дней собрать удалось 5–6 мешков костей, и это только с поверхности земли. А что осталось скрытым?

— Мне прям плохо стало, когда тракторист сказал, что много костей, — признаётся пенсионерка. — Да мы и сами посмотрели. Я сразу давай внуку звонить: «Сереженька, что делать нам?» А он у меня в Москве работает. Он и сказал: «Баба, срочно участковому звони и в медэкспертизу». А выходной же, суббота. Звоним по одному номеру, по второму, третьему, уже десятый номер набираем. То трубку не берут, то еще что-то. Кое-как дозвонились, приехали участковый и медэксперт, который по городу был дежурный. Приехали часа через четыре, наверное, и недовольные, конечно.

«Отнеслись к нам так, будто мы к ним покушать попросились»

В яме помимо костей и черепов нашли и детали одежды.

— Нашли обувь. У нее подошва была резиновая, на ней красный треугольник был и написано «Ленинград». Она не истлела даже! — рассказывает Галина Георгиевна. — Они подошву вымыли и еще посмеялись: «Возьмите на память». Я говорю: «Вы что, издеваетесь? Мне и так плохо». Собрали костей два мешка, эксперт их забрал на машине. Мы его спросили: «А как остальное? Там же черепа еще в яме». А он ответил: «Да выкопайте, захороните или в мусорку выбросьте».

Обувь с красным треугольником на подошве выпускали в СССР
Нашли в поселке Шершни и челюсти
Зрелище, прямо скажем, не для слабых духом

«И так грехов много в жизни было, еще этот брать»

После публикации на 74.RU об идее выбросить останки речи уже не шло. Краевед Юрий Латышев первым заявил о том, что массовое захоронение в поселке Шершни имеет отношения к расстрелам на Золотой горе в 1930-х годах. За найденными останками и образцами земли специалисты приезжали уже несколько раз. Галине Георгиевне чиновники выдали предписание остановить все работы. Одно письмо ей адресовал глава Центрального района, второе — руководитель областного госкомитета по охране объектов культурного наследия. Впрочем, женщина и сама понимает — до официальных раскопок делать ничего нельзя.

— Если бы у меня душа не болела, если бы мне было всё равно, я бы и не звонила бы. Закопали бы, и всё. Просто, понимаете… Разбор там, — кивает пенсионерка на небо, — будет всё равно. Я этого боюсь, я же доживаю век свой. И так грехов много в жизни было, еще этот брать. У каждого человека грехи в жизни есть. Расплаты много будет.

Никаких точных сроков в письмах чиновников нет
Только требования — всё остановить

Насколько затянутся раскопки? И придет ли кто-то на помощь пенсионерке после того, как исторические изыскания будут окончены? Вот в чём вопрос. Ведь работники, нанятые для прокладки канализации, челябинку уже оставили ни с чем.

— Тракторист мне сказал: «Нафиг это надо. Делайте, что хотите с ними. Платите мне деньги — 7200, и я уезжаю. Не хочу с вами дела иметь». Я ему говорю: «Так ты же не докопал, надо докопать». — «А меня это не интересует, это не мои проблемы». Взял деньги и уехал, — вспоминает пенсионерка. — В тот день мне еще привезли кольца, но не поставили, выгрузили рядом. Я им говорю: «Я же вам оплатила работу, что вы привезете и поставите». Они говорят: «Это ваши проблемы». И я 34 тысячи им отдала. Спрашиваю: «А как теперь?» — «Снова будете нанимать и ставить». И во что мне септик обойдется? А еще трактором не докопано. У него 1800 рублей в час. И где у меня такие деньги? У меня же одна пенсия.

Ни договора, ни расписок подрядчики после себя не оставили.

— Даже чеков не дали, — сокрушается пенсионерка. — У кого помощи просить, не знаю.

Галина Георгиевна, сообщив об останках, поступила по совести. А вот нанятые ею работники не постеснялись взять больше, чем заслужили

Тема Золотой горы до сих пор мало изучена. Человеческие останки, по официальной версии, были обнаружены случайно в послевоенное время. И долгие годы — до конца 1980-х — наткнувшийся на массовое захоронение челябинец хранил молчание. Во время перестройки и гласности около Золотой горы на территории площадью около 15 гектаров было обнаружено 11 шахт с останками расстрелянных, говорится в энциклопедии «Челябинск». Одну из шахт даже вскрыли. В течение лета, говорится в энциклопедии «Челябинск», оттуда были извлечены останки 350 человек. А после работы заморозили. О том, почему тему репрессий «закапывают» спустя столько лет, читайте в материале 74.RU.

Знаете, как помочь Галине Кишаловой и готовы это сделать? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления