«Возвращение имён» в Пермском крае снова пройдёт в онлайн-режиме


03.10.2022

Пермская региональная благотворительная общественная организация «Центр исторической памяти» приглашает к дистанционному участию в известной гражданской акции, ежегодно проводимой 29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий. Для этого необходимо записать собственный видеоролик с чтением имён погибших в годы «Большого террора».

«Возвращение имён» – уличная акция, во время которой граждане, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, безвинно расстрелянных НКВД в 1937-1938 годах и позднее официально реабилитированных. Фамилия, имя, отчество жертвы, профессия, дата расстрела и возраст человека на момент казни – таков короткий перечень сведений, что звучат на таком событии. Принять участие в нём могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

Традиция проведения акции зародилась в Москве в 2007 году, а затем быстро распространилась по всей России и за рубежом. В Перми акция будет проходить уже в двенадцатый раз и на ней всегда звучат новые имена. В 2020 и 2021годах в Перми, как и во многих субъектах РФ, «Возвращение имён» проходило в онлайн-формате из-за эпидемической обстановки. В 2022 году, казалось бы, появились все условия, чтобы вернуть её в традиционный «уличный» формат. Но, к сожалению, социальная и политическая повестка диктует свои условия, и организаторы акции вновь вынуждены проводить её удалённо.

Стать участником такой акции очень просто. Через электронный адрес returningnames@gmail.com любой гражданин может сделать запрос и получить от организаторов акции список из пяти имён жертв террора. Затем необходимо записать свой видеоролик с чтением этих имён и выслать его ответом на этот же адрес до 25 октября включительно. Смонтированная версия всех присланных роликов будет транслироваться через социальные сети 29 октября.

 

Организаторы акции:
Пермская региональная благотворительная общественная организация «Центр исторической памяти»;
Фонд поддержки культурных проектов «Новая коллекция» и Центр городской культуры.


 

«Возвращение имён» обычно входит в официальный план проведения мероприятий Дня памяти жертв политических репрессий, утверждаемый Оргкомитетом при Правительстве Пермского края. Организационную поддержку событию осуществляют Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и региональная Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Активисты надеются на помощь СМИ и неравнодушных граждан в распространении информации о предстоящей акции.


 

Контактное лицо: Наталья Куликова, координатор акции, (342) 282-54-42, returningnames@gmail.com

 

Подробнее о всероссийском проекте, его истории и географии можно познакомиться на федеральном сайте october29.ru

Предлагаем также вашему вниманию видеофильм, снятый киностудией «Новый курс» во время первой пермской акции «Возвращение имён» 26 октября 2014 года

Общее видео пермской версии «Возвращения имён» в октябре 2021 года.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Список «12 километра»
| Хлеба досыта не ели
| Меня звали вражинкой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus