Попытка захвата помещения Международного Мемориала*


Источник

Общество Мемориал

Получив в ноябре 2021 года иски о ликвидации Международного Мемориала, мы не особенно рассчитывали на сегодняшнее российское правосудие и стали готовиться ко всем возможным сценариям. Для нас было крайне важно обеспечить устойчивое продолжение работы по увековечению памяти жертв террора — среди прочего сохранить доступным для общественного пользования здание на Каретном ряду. Например, чтобы можно было принимать посетителей, помогать людям находить лично и общественно значимую информацию о судьбах жертв государственного террора. Поэтому правление Международного Мемориала приняло решение пожертвовать здание на Каретном ряду, находившееся в собственном владении Международного Мемориала, одной из старейших московских организаций Мемориала — Научно-исследовательскому и просветительскому центру Мемориал.

НИПЦ Мемориал основали в 1990 году историк Арсений Рогинский и группа других исследователей. На протяжении 30 лет эта организация занималась научно-исследовательской работой: сбором и анализом информации о советском государственном терроре, составлением баз и справочников, подготовкой научных изданий. Результаты работы НИПЦ передавал Международному Мемориалу и другим общественным организациям для дальнейшего публичного распространения.

Помещение на Каретном ряду находилось в собственности Международного Мемориала на основании договора купли–продажи от 2005 года. В рамках российского законодательства организация вправе передавать собственность другим юрлицам. По закону об НКО после ликвидации организация самостоятельно распоряжается оставшимся имуществом: в соответствии с учредительными документами организация должна направить его на цели, для которых была создана. Государство может претендовать на это имущество, только если сама НКО не имеет возможности распорядиться им в соответствии с уставом.

Уставные цели НИПЦ Мемориал близки целям ныне ликвидированного Международного Мемориала, таким образом Международный Мемориал имел возможность пожертвовать здание на Каретном ряду НИПЦу. Поэтому при полном сопровождении юристов разных специализаций были заключены договоры о пожертвовании помещения и средств на проведение дальнейшей уставной работы НИПЦ по увековечению памяти жертв политического террора.

 

Нет ни одного юридического основания для признания сделки недействительной: попытку захвата помещения Мемориала в пользу государства мы оцениваем как рейдерскую и политическую. В возможность правосудного решения в 2022 году верить не приходится — вероятно, дом на Каретном ряду вскоре будет захвачен. Это создаст препятствия для дальнейшей работы Мемориала, но остановить её не сможет. Мы продолжим работать как до восстановления правосудия в России, так и после.

Интересы ответчиков представляют адвокаты и юристы Марина Агальцова, Михаил Бирюков, Жаргал Будаев, Тамилла Иманова.

Несколько цитат из иска

Таким образом, МОО «Мемориал», созданная в целях достижения общественных благ, трансформировала свою фактическую деятельность в демонстрацию устойчивого пренебрежения законом и противостояние действующему правопорядку. Такие действия Организации не обеспечивали ее должную публичность, препятствовали общественному контролю за ней, в связи с чем грубо нарушили права граждан, в том числе на достоверную информацию о ее деятельности.

Систематическое нарушение МОО «Мемориал» требований правопорядка привело к изменению ее заявленных общеполезных целей, призванных достигать благородные последствия, в непрерывную умышленную деструктивную деятельность и, как следствие, превратило в юридическое лицо, чьи действия не могли достигать общественные блага.

Организация отметилась причастностью к реабилитации нацистских преступников, дискредитации органов власти и созданию лживого образа СССР как террористического государства.

 

 

*Организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, исполняющих функцию «иностранного агента». Данное решение оспаривается в суде

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
Ссыльные в Соликамске
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Мне было три года, когда маму и папу забрали
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus