Мир во время чумы?


Автор: Григорий Явлинский

Источник

10.10.2022

 

Норвежский комитет присудил Нобелевскую премию мира за 2022 год правозащитникам Украины, Беларуси и России. По мнению многих зарубежных аналитиков, это было одно из самых пристально отслеживаемых в новейшей истории объявлений нобелевской премии мира, поскольку решение принималось на фоне небывалой по масштабу с середины прошлого века трагедии на востоке Европы. 

Премию присудили людям, олицетворяющим борьбу за гласность, за фундаментальное право на жизнь, за свободу в условиях разных стран, когда-то бывших вместе. Суть премии в том, что правозащитники разделены границами, но не взглядами на ценности, и готовы защищать права человека и его свободу в своих странах, отстаивать их солидарно ради сегодняшнего дня и будущего. Тем самым премия подчеркивает связь международной безопасности и гражданских свобод.

Андрей Сахаров выдвинул универсальное видение мирного международного сообщества, основанного на стандартах прав человека. Он утверждал, что права человека обеспечивают демократический контроль в отношении внешней политики страны и политики в сфере безопасности, что предупреждает милитаризацию и ограничивает риск войны. «Я убежден, — говорил Сахаров, — что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности… Таким образом я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества». Сахаров считал, что государство, которое нарушает права человека у себя дома, всегда будет представлять угрозу для внешнего мира.  

Происходящее сегодня подтверждает выводы Сахарова. Предвестником 24 февраля 2022 года стали такие знаковые события, как ликвидация в Москве Международного «Мемориала» и 15-летний тюремный срок для 66-летнего Юрия Дмитриева, руководителя карельского «Мемориала», который обнаружил массовые захоронения в сталинских лагерях. Свидетельства государственных преступлений — это то, что диктаторы стремятся тщательно стереть из памяти людей. «Мемориал» создал уникальный архив документов о более чем 3 миллионах жертв Большого террора.   

Нобелевский комитет своим решением признал, что люди, которые собирают доказательства таких преступлений и сохраняют память о жертвах, выполняют исключительно важную работу для будущего и для мира. Без честной оценки преступного прошлого не выбраться из опасного настоящего. 

В России Нобелевская премия мира «Мемориалу» — это не только справедливое признание его заслуг, но и поддержка всех, кто находит в себе силы проявлять внутреннюю свободу, противостоять диктату и бесчеловечности власти, кто борется за историческую память и за мир! Это премия всем политическим заключенным, всем тем, кто работал и, не смотря ни на что, продолжает работать в «Мемориале», других общественных организациях, продолжает издавать книги, собирать и хранить бесценные архивы.  

И хотя Нобелевская премия «Мемориалу» присуждена,  на мой взгляд,  с очень существенным запозданием — она могла бы сыграть значительную положительную политическую роль, случись это событие, например, десять лет назад, — сегодня от всей души хочу сказать слова бесконечной благодарности и поклониться памяти Арсения Борисовича Рогинского и Сергея Адамовича Ковалева, заложивших основу нынешнего «Мемориала», поздравить тех, кого хорошо знаю, — Светлану Ганнушкину, Яна Рачинского, Виктора Когана-Ясного, Елену Жемкову, одного из авторов идеи Вячеслава Игрунова и многих людей, которые являются или чувствуют себя частью «Мемориала».

 Это премия за борьбу за будущее без войны и диктаторов, за борьбу за свободу Украины, Беларуси и России. Именно поэтому нобелевский комитет наряду с российской правозащитной организацией наградил премией мира белорусского правозащитника и политзаключенного Алеся Беляцкого и украинский Центр гражданских свобод. Выражаю глубокое уважение. 

***

Премия мира 2022 года говорит о том, что Россия, Украина и Беларусь всегда будут соседями, но смогут нормально сосуществовать только если в каждой из них будет свобода и уважение к человеку и его правам. В этом смысл решения нобелевского комитета.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Мартиролог репрессированных
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Компас призывника
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus