Акция «Возвращение имён». Пермь. 29 октября 2022.


Накануне Дня памяти жертв политических репрессий стало традицией называть поименно невинных жертв сталинских репрессий. Онлайн-трансляция начнется 29.10.2022 в 13.00 по пермскому времени:

В Перми возвращать имена тех, кого поглотила машина террора, начали в 2014 году. За шесть лет “Возвращение имен” для неравнодушных жителей Прикамья стало своего рода маркером гражданственности, ответственности и памяти. Люди приходили на Соборную площадь и в сквер в Саду Декабристов в Перми, выходили к памятникам жертв репрессий в других населенных пунктах края для того, чтобы вспомнить, почтить, не забыть…

После начала пандемии Сovid 19 организаторы перенесли событие в дистанционный формат, что позволило расширить целевую аудиторию, а кому-то дало возможность в принципе принять участие в акции.

В 2022 в связи с ликвидацией по решению Пермского краевого суда Регионального отделения общества “Мемориал”* проведение акции взяла на себя недавно созданная общественная организация “Центр исторической памяти”.

Вместе нам с вами удалось прочитать чуть менее 500 имен из скорбного списка 7474. Мы благодарим всех, кто счел для себя важным в сегодняшних непростых и страшных условиях не забывать простую истину - самая главная ценность человечества - жизнь. И ни государство, ни кто либо другой не может и не должен отнимать ее.

 

* Международное благотворительное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" внесено в реестр НКО "иноагентов", ликвидировано в феврале 2022 года. Пермское краевое отделение "Мемориал" ликвидировано органами юстиции Пермского края в апреле 2022 года. Это решение обжалуется в суде.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Из когорты одержимых
| Меня спас Вагнер
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus