Как политические репрессии прошлого влияют на наше настоящее, и можно ли, учитывая историю, проектировать будущее?


Общество «Мемориал» было учреждено как организация в 1992 году в Москве. Но исследованиями репрессий в СССР и восстановлением памяти об их жертвах мемориальцы начали заниматься с конца 80-х.


Спустя четверть века, в 2014 году различные филиалы «Мемориала» попали в реестр иностранных агентов. А в 2021 году Международное благотворительное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» было ликвидировано по решению Верховного суда Российской Федерации.

Пермское краевое отделение «Мемориал» было ликвидировано органами юстиции Пермского края в апреле 2022 года.

В День памяти жертв политических репрессий мы хотим вспомнить, как зарождался «Мемориал», как государство всегда, в той или иной форме, пыталось маргинализировать правозащитное движение, и как это государство, в итоге, привело нас в ту точку, в которой мы оказались, когда ценность прав, да и просто жизни человека, практически обнулилась.

Слушайте подкаст на любимой платформе:

Apple Podcasts
Google Podcasts
Яндекс Музыка

Ведущая: Надежда Агишева, общественный деятель, член правления Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти».

Гости: Роберт Латыпов, правозащитник, руководитель Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти». Алексей Каменских, историк, член правления Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Компас призывника
Список «12 километра»
| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus