Роберт Латыпов войдёт в состав делегации «Мемориала»* на вручении Нобелевской премии


Церемония вручения Нобелевской премии мира пройдёт в Осло 10 декабря. В составе делегации историко-просветительской, правозащитной организации «Мемориал»* будет Роберт Латыпов, который возглавлял пермское отделение «Мемориала» до его формальной ликвидации.

Международный «Мемориал»* объединяет огромное количество достойных людей, и поэтому включение в делегацию на вручение Нобелевской премии, это, конечно, признание личных заслуг.

В этой связи вспоминается, как пермские власти на протяжении последних лет демонстративно игнорировали Латыпова. На протяжении трёх лет он пытался войти в состав городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных, и только в 2018 году под давлением общественности ему это удалось. Однако, вскоре председатель пермского «Мемориала» был вынужден выйти из комиссии.

В 2019 году пермский «Мемориал» выступил с инициативой наградить Латыпова Почетной Грамотой ко Дню города, однако и эта инициатива была проигнорирована мэром Самойловым. При этом все формальные требования были соблюдены: полнота пакета документов, своевременность их подачи, а также соответствие кандидата предъявляемым требованиям. Факт передачи документов главе города подтверждались Сектором наград администрации Перми. Однако Латыпов в список кандидатов на получение награды не попал.

Ну а сейчас в 2022 году Роберт Латыпов будет получать Нобелевскую премию.

Напомним, Нобелевскую премию мира в этом году получили российский «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод. Нобелевский комитет отметил, что их работа демонстрирует значение гражданского общества для мира и демократии.

 

*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом»

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Организация досуга
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
| Невиновен, но осужден и расстрелян
| Судьба инженера
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus